Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Сентябрь.djvu/156

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
156
День шестой

возносившего славы Богу. А теперь, когда я восхотел служить Господу и приносить Ему хвалу, ты связываешь язык мой, чтобы не произносить мне слов!

Тогда Ангел сказал:

— Говори, но только тогда, когда славишь Бога и молишься Ему во время правила, а всё остальное время да будешь безмолвен!

Так наказав его, Ангел отошел от него. Давид воздал благодарение Богу о прощении согрешений своих. После сего он благодатию Божиею сотворил много чудес: слепым возвращал зрение, восставлял хромых, исцелял бесноватых. Воспевал он песнопения Богу в церкви на молитве, но никаких других слов произнести не мог. Прожив таким образом много лет всем в назидание, он преставился ко Господу[1], и ныне, предстоя Ему, немолчно молится о нас.

Молитвами его да получим и мы милость Господа. Аминь.

Память святых мучеников
Кириака, Фавста и Авива

Сии святые мученики пострадали при императоре Декии[2], в Александрии[3], в то же гонение, во время которого замучены были святый Фабиан[4], папа Римский, и святый Александр Александрийский[5]. Их привели к правителю города Валерию, и они за свое твердое исповедание Имени Христова и за смелое обличение идольской лести и суеты были усечены мечом. С ними убиты были еще тринадцать мучеников. Некоторые александрийские христиане взяли их мощи и благоговейно положили в своем городе, во славу Истинного Бога нашего Иисуса Христа.


  1. Жил и скончался в VI веке.
  2. Декий — Римский император, жестокий гонитель христиан; царствовал с 249 по 251 г.
  3. Александрия — знаменитый по своей образованности, политическому значению и торговле город, основанный Александром Великим в Египте около 333 года до Р. Хр.
  4. Св. Фабиан — папа Римский, епископствовал в Риме с 236 по 250 г.
  5. Св. Александр — Патриарх Александрийский с 212 по 250 г.