Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Сентябрь.djvu/157

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
День седьмой

Страдание
святаго мученика
Созонта

Максимиан[1], правитель Киликии, распространяя, по повелению царскому, нечестивое идольское многобожие, пришел в город Помпеополь и, празднуя тамошнему золотому идолу, принес много жертв. Там находился в это время один юноша, родом из Ликаонии[2], по имени Созонт, по вере христианин, добрый нравом и исполненный благих дел, ибо в Законе Господнем поучался он день и ночь. Он пас стада бессловесных овец, но в то же время наставлял и словесных овец Христовых на добрую пажить. Где бы ни был он с овцами, везде собирались к нему другие пастухи, юноши и мужи; а он учил их познанию Единого Бога, и многих привел к Святому Крещению, ибо была на нем благодать Духа Святаго. Раз, пася овец


  1. В некоторых древних месяцесловах (имп. Василия и других) вместо: Максимиан — стоит: Максим. Полагают, что это был Нумерий Максим, состоявший правителем Киликии в 304 г.
  2. В месяцеслове имп. Василия место рождения мученика Созонта названо Ликиею, в Прологе, как и в Четьих-Минеях, Ликаонией; по актам мученическим это — Киликия, где был приморский город Помпеополь, в древности Солы.