Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Сентябрь.djvu/193

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
193
Страдание мученика Севириана

двигу Святый мученик Севирианза Имя Христово; и они так возгорелись любовию к своему Господу, что даже холодное Севастийское озеро не могло угасить в них сей божественной любви; вставши, по повелению беззаконного правителя, в воды озера, они единодушно исповедовали пред своим мучителем Имя Иисуса Христа и здесь скончались мученическою смертию[1].

После страдания Севастийских мучеников, — когда на место Агриколая тем же нечестивым царем Ликинием назначен был Лисий, человек лютый и жестокий, как дикий зверь истреблявший верующих и проливавший христианскую кровь, — настало время и святому Севириану выступить на тот же подвиг и на ту же борьбу, к каким он и других возбуждал своим словом.

К правителю области явились клеветники и стали говорить ему:

— Честь великих богов наших умаляется в сем городе чрез Севириана: он не только сам не чтит и не поклоняется им, но и многим другим советует бесчестить и уничижать их. Веруя сам в Распятого, он и других учит той же вере, и уже немало людей отторглось вслед его, так что если ты не погубишь его, то скоро весь город последует его вере: — и разгневаются боги на наш город и оставят его своею милостию, да и царь, когда услышит об этом, не пощадит нас.

Выслушав сие, правитель Лисий послал своих слуг схватить Севириана и привести его к себе. Воин же Христов,


  1. Мученики Севастийские пострадали в 320 г. Память их — 9-го марта. В житии их повествуется, что они за непреклонное исповедание веры были мучимы, затем осуждены были пробыть ночь в озере, покрывшемся льдом, при северном пронзительном ветре, и на другой день после новых тяжких мучений сожжены.