Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Сентябрь.djvu/210

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
210
День десятый

его суеты. Желая же вместе с душею и тело сохранить неоскверненным и в совершенной чистоте соединиться с чистым Женихом своим, Христом Господом, святые девы последовали Его призыву: и҆зыди́те ѿ среды̀ люде́й си́хъ и҆ ѿлꙋчи́тесѧ, и҆ нечистотѣ̀ и҆́хъ не прикаса́йтесѧ, и҆ а҆́зъ прїимꙋ́ вы[1]. Всего более возлюбив девическую чистоту и зная, как трудно сохранить эту чистоту среди народа, склонного к любодеянию и непрестанному греху, святые девы оставили людское общество и, отстранив себя от всего мира, поселились в уединенном месте. Подобно тому как воды речные, впадающие в море, лишь только сольются с морскими водами, тотчас теряют свою сладость и становятся солеными, — и чистота душевная, пребывая среди мира, не может не заразиться его сластолюбием. Так дочь Иакова, Дина, сохраняла свою девическую чистоту, пока не отдала себя в языческий город Сихем; но как только познакомилась с жившими в том городе дочерьми и вступила с ними в общение, тотчас погубила свое девство[2]. Мир сей с своими тремя дочерьми — похотью плоти, похотью очей и гордостью житейскою[3] — тот же Сихем и ни о


    под власть Сарацин, в 1332 г. Вифиния подчинена была Турками, под властью которых находится и теперь. Она входит в состав двух наместничеств (вилайетов), Кодавендкиар и Кастамунн, и имеет 700 000 жителей. Вифиния разделяется на две провинции: в первой главный город — Брусса (в древн. Прузиада), в другой — Никомидия. Во главе церковного управления стоит архиепископ Никомидийский, которому подчинены 12 епископов, назначаемых Константинопольским Синодом.

  1. 2-е Посл. к Коринф., гл. 6, ст. 17. Этими словами Самого Господа, сказанными некогда народу Еврейскому чрез Прор. Исаию (см. кн. Прор. Исаии, гл. 52, ст. 11), Ап. Павел убеждал христиан как призванных быть детьми Отца Небесного очиститься от всего скверного.
  2. О Дине упоминается в книге Бытия: гл. 30, ст. 21; гл. 34, ст. 1; гл. 48, ст. 15. Во время пребывания Иакова в стране Сихемской, Дина из любопытства пошла посмотреть на тамошних девиц. В это время сын Сихемского князя, плененный ее красотою, самовольно похитив ее, увел к себе и обесчестил.
  3. 1-е Посл. Ап. Иоанна Богослова, гл. 2, ст. 16. Апостол увещевал христиан не любить мира и не прилепляться к нему. В мире действуют три страсти — похоть плоти, похоть очей и похоть ума, или гордость житейская. Они возымели силу еще во время грехопадения первых людей: когда диавол соблазнял Еву вкусить запрещенный плод, то в её душе открылись именно эти страсти. И увидела жена, что дерево хорошо для пищи, т. е. она предположила необыкновенно приятный вкус в плоде запрещенном — вот похоть плоти. И что оно приятно для глаз, т. е. жене показался более всех красивым этот плод — вот похоть очей, или страсть к наслаждению. И вожделенно, потому что дает знание, т. е. жене захотелось изведать того высшего Божественного знания, которое сулил ей искуситель, — это похоть ума, или гордость житейская (см. кн. Бытия, гл. 3, ст. 6). Со стороны этих же страстей искушал диавол и нашего Спасителя (см. Еванг. от Матфея, гл. 4, ст. 1—11). Господь наш Иисус Христос одержал победу над начальником зла и оставил нам пример, как отражать искушения диавольские победоносным оружием Слова Божия.