Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Сентябрь.djvu/211

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
211
Страдание свв. Минодоры, Митродоры и Нимфодоры

чем другом не заботится, как только причинять вред тем, кто питает к нему любовь, как смола чернит прикасающихся к ней, так и мир делает почитателей своих скверными и нечистыми. Блажен посему тот, кто избегает мира, чтобы не запятнать себя его нечистотою; блаженны и сии три девы, бежавшие от мира и от злых его дочерей. Не очернили святых дев мирские скверны, и они остались чистыми, как белые голубки, летая на крыльях добродетели и Боговидения по горам и пустыням и желая найти приют, как в гнезде, в любви Божественной. Так у пустынников, живущих вне суетного мира, бывает одно только непрестанное стремление к Богу.

Для своего местопребывания святые девы избрали один высокий и пустынный холм, находившийся в двух поприщах[1] от теплых источников в Пифиях[2]. Поселившись здесь, они обрели тихое пристанище и надежный покой и проводили свою жизнь в посте и непрестанных молитвах. Святые девы скрыли свою девическую чистоту от взоров людских в пустыне и вознесли чистоту сию на высокий холм, чтобы ее видели Ангелы; они взошли на самую вершину горы, чтобы, отряхнувши прах земной, удобнее приблизиться к Небу. О том, как добродетельна была их жизнь, можно судить по самому месту их пребывания. Ибо что означает пустыня, как не отвержение всего и уединение? О чем свидетельствует высокий холм, как не о Богомыслии? Что знаменуют теплые воды, при коих поселились святые девы, как не сердечную их теплоту к Богу? Как Израильтяне, избавившись от рабства Египетского, должны были пройти пустыню[3], так святые девы, вышедши из мира, возлюбили пустынную жизнь. Как Моисей, взойдя на гору, узрел Бога[4], так и они, обитая на высоком холме и возводя очи свои к Господу, ясно созерцали Его своим умственным взором. Как в пустыне из камня, от удара в него жезлом, истекали воды[5], так от смиряющих ударов в грудь лились из очей святых дев по-


  1. Поприще — это мера расстояния (см. прим. 3 на стр. 42). Два поприща составляют 1380 сажень, или 2¾ версты.
  2. Так называлась местность близ города Никомидии. Впоследствии здесь имп. Юстиниан (527—565 гг.) построил дворец, больницу и храм во имя Архангела Михаила.
  3. История странствования Евреев по пустыне Аравийской изложена в книге Числ., гл. 1121.
  4. Кн. Исхода, гл. 34, ст. 4, 6.
  5. Кн. Числ, гл. 20, ст. 2—11.