Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Сентябрь.djvu/222

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
222
День десятый

бывала в девстве: а в знак поручения своего девства Богу устроила в соборной[1] церкви св. Престол из золота и драгоценных камней — дивной работы и многоценный. Сестер своих она также убеждала хранить девство, и они дали Богу обет хранить девическую чистоту до самой кончины своей и жили вместе с нею в посте и молитвах, повинуясь ей не только как старшей сестре, но и как матери и царице.

Пульхерия была вместо матери и брату своему, императору Феодосию, и всячески заботилась о нем, научая его страху Божию. Хорошо зная греческий и латинский языки, она сама была его учительницею и учила его не только книгам, но и благонравию; она давала ему наставления в том, каков он должен быть в беседе, как должен вообще держать себя, как наказывать и миловать виновных, словом — учила его всему тому, что необходимо для доброго правителя. И доброе семя пало не на худую землю, ибо он во всем слушался ее; и полученное им доброе воспитание привело к тому, что, достигши зрелого возраста, он более других царей быль добр, кроток, терпелив, незлобив, мудр, рассудителен и милосерд; но, кроме воспитания, и молитвы святой Пульхерии помогали ему в жизни. Она устроила благолепный храм во имя Пречистой Богородицы во Влахернах[2] и многие другие церкви и монастыри, и раздавала обильную милостыню нищим. Ее заботами Греческое царство пребывало, кроме внутренних еретических волнений, в мире и тишине.

Когда Феодосию пошел двадцатый год и настало время ему вступить в супружество, блаженная Пульхерия озабочена была приисканием ему достойной жены. В это время из Афин[3] прибыла в Царьград одна девица, по имени Афинаида, языческой веры, прекрасная собой, скромная и разумная, дочь славного философа[4] Афинского Леонтия, наученная отцом астрономии[5], геометрии[6] и всякой еллинской[7] мудрости и превосхо-


  1. То есть в патриаршей (которая назначена была для служения патриарха).
  2. Местность в Константинополе. См. прим. 1 на стр. 201.
  3. Город в Греции, теперь — столица Греческого королевства; в древности этот город славился своею ученостию.
  4. Философ — мудрец.
  5. Астрономия — наука о светилах небесных.
  6. Наука об измерении видимых предметов.
  7. Еллинский — греческий; иногда это слово значит языческий; ко времени Рождества Христова греки были самым образованным народом древности.