Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Сентябрь.djvu/223

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
223
Житие святой Пульхерии

дившая разумом многих мудрецов. В Царьград явилась она по следующему поводу. Отец, умирая, разделил все свое достояние между двумя сыновьями своими — Валерием и Аэцием, а ей не оставил ничего, кроме нескольких золотых монет; когда же родственники и соседи спрашивали его, что он оставляет своей дочери, Леонтий отвечал:

— Довольно с нее ее красоты и мудрости.

По смерти отца два брата разделили между собою все отцовское имущество, а сестре не дали ничего: с жалобой на братьев она и явилась в Константинополь. Увидев ее, святая Пульхерия обратила внимание на ее красоту, благонравие и ум и решила женить на ней брата. Но сначала она привела ее к вере Христовой и приблизила ее к себе, как родную дочь, и только тогда уже как достойную брака с царем выдала за Феодосия. Во Св. Крещении ей было дано имя Евдокии. От брака ее с Феодосием родилась дочь Евдокия, бывшая впоследствии замужем за Римским императором Валентинианом III[1].

В царствование императоров Феодосия и Валентиниана[2] стараниями блаженной Пульхерии был собран Третий Вселенский Собор в Ефесе[3] против нечестивого Нестория[4]. Пульхерия имела великую ревность по благочестию и своими увещаниями обратила брата, который начал было увлекаться ересью и отдаляться от истинного учения[5], и утвердила его в Православии, за что и почтена была многими похвалами от святых Отцев. Но прошло несколько лет, и враг рода человеческого, не желая более терпеть ударов, наносимых ереси святою Пульхериею, вооружился против нее и замыслил удалить ее от царского престола и от власти, что и удалось ему на некоторое время, так как Бог попускает иногда, чтобы святые угодники подвергались искушениям. Искушение святой Пульхерии началось следующим образом. У императора Феодосия был один евнух[6] по имени Хрисафий, любимец и советник императора, человек лука-


  1. Царствовал с 423 по 455 год.
  2. Здесь разумеется Валентиниан III, современник Феодосия II.
  3. О Ефесе см. стр. 203, прим. 1.
  4. О Нестории и Третьем Вселенском Соборе см. на стр. 203—204.
  5. Феодосий сделал было Нестория архиепископом Константинопольским.
  6. Евнух — с греч. языка значит хранитель постели; так назывались в Византии особые придворные чиновники, заведовавшие царскою спальнею; вместе с тем обычно это были самые приближенные к царю лица.