Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Сентябрь.djvu/224

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
224
День десятый

вый, злобный и сребролюбивый. Он враждебно относился к Патриарху Флавиану[1], преемнику святаго Прокла. Флавиан был вполне достоин патриаршества за свое благочестие и безукоризненную жизнь, а Хрисафий был еретик[2] и потому не сочувствовал поставлению Флавиана в Патриархи. Желая возвести на Флавиана какое-нибудь обвинение, Хрисафий потребовал от него, чтобы он поднес императору какой-либо дар «на благословение», как новопоставленный святитель. Флавиан, приказав изготовить несколько хлебов из чистой муки, отправил их во дворец; но Хрисафий не принял их, говоря, что «на благословение» Патриарх должен прислать не хлебы, а золото. Патриарх через посланных ответил:

— Хрисафий хорошо знает, что церковное золото и серебро — Божие, и никому не может быть отдано, кроме разве нищих.

Этим он еще более вооружил против себя Хрисафия, который стал изыскивать способ погубить Патриарха, но, видя, что блаженная Пульхерия по благочестию своему сильно держит сторону Патриарха, которому поэтому трудно было причинить какое-либо зло, он стал строить новые козни и против нее: он начал сеять раздор между нею и царицею Евдокиею, всякими способами стараясь нарушить их взаимную любовь.

Между тем произошло следующее событие. У императора Феодосия был обычай подписывать бумаги, не читая, что в них написано. Пульхерия, по своей всегдашней заботе о нем, пожелала исправить его и от этого недостатка: заготовивши грамоту от лица императора, в которой говорилось, что император, по просьбе Пульхерии, отдает ей в рабство свою жену и объявляет, что с этого времени он уже не имеет над Евдокиею никакой власти, — поднесла эту грамоту Феодосию для подписи. Тот, по своему обычаю не прочитав грамоты и не зная, что в ней написано, приложил к ней свою руку. Пульхерия, взявши грамоту, пригласила к себе во дворец императрицу Евдокию и приятною беседою и почтительным обхождением задерживала ее у себя долгое время, а когда император прислал за супругою, не пустила ее; вторичному посланному Пульхерия с улыбкою отвечала:


  1. Св. Флавиан (1-й) патриаршествовал с 447 по 449 год.
  2. Хрисафий был евтихианин. О Евтихии см. прим. 3 на стр. 31.