Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Сентябрь.djvu/270

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
День тринадцатый

Слово
на
обновление иерусалимского храма
Воскресения Христова[1]

В настоящий день мы празднуем Обновление преславного и превеликого храма в Иерусалиме, — не того, который воздвиг царь Соломон на горе Мориа[2], но того, который пречудно устроил благочестивый царь Константин с достохвальною матерью своею Еленою на горе Голгофе, очистив и обновив святое место, оскверненное языческим нечестием.

После вольных страданий и смерти Господа нашего Иисуса Христа, Его воскресения и вознесения на Небо, то святое место где совершилось наше спасение, было поругаемо и оскверняемо врагами Христовыми. Особенно же осквернил все святые места бесовскими идолами и жертвами нечестивый царь Римский Адриан. Воздвигнув на месте Иерусалима, разоренного Титом[3], город, он повелел засыпать Гроб Господень землею и множеством камней, а на той горе, где Господь был распят, построил храм язы-


  1. Этот праздник называется Воскресением словущим, т. е. так называемым воскресением. Название указывает, что это не Светлое Воскресение, и не воскресный день, но особый праздник, который хотя случается и не в воскресный день, но словет, или в народном словоупотреблении именуется Воскресением, потому что принадлежит храму Воскресения Христова.
  2. О храме Соломоновом см. на стр. 175 в слове на Рождество Пресвятыя Богородицы.
  3. Тит — Римский император с 79 по 81 гг. Иерусалим был завоеван Титом в 70 г, в царствование отца его Веспасиана. Об императоре Адриане см. прим. 1 на стр. 162.