Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Сентябрь.djvu/282

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
282
День тринадцатый

— Господин! моя госпожа и единственный сын твой погибли в храме, обрушившемся от землетрясения.

Князь Димитрий, услыхав сие, разорвал на себе одежды[1] и горько зарыдал. Плакали с ним и старейшины города, иные же его утешали. Но кто мог утешить в таком горе, какое он почувствовал в своем сердце при получении вести о внезапной кончине жены и сына?

Тогда князь сказал своим приближенным:

— Подите разметайте камни павшего храма, отыщите кости возлюбленной супруги моей и моего милого сына, и принесите их ко мне.

Сказав сие, он снова горько зарыдал. В это время поспешно пришел к нему начальник жрецов Варват и сказал:

— Я слышал голоса жены твоей и сына, которые из средины упавших стен восклицали: «Велик Бог христианский: Он сохранил нас живыми от ужасной смерти чрез раба Своего Корнилия. Просите же сего святаго мужа, чтобы он вывел нас отсюда и чтобы мы здесь не погибли. Ибо мы видим дивные чудеса его Бога и слышим голоса Ангелов, которые поют: «Сла́ва въ вы́шнихъ бг҃ꙋ и҆ на землѝ ми́ръ, въ человѣ́цѣхъ бл҃говоле́нїе»[2].

Услышав сие от Варвата, князь быстро побежал со всеми своими приближенными к рабу Божию в темницу и нашел его там свободно ходящим: Ангел Господень разрешил его от уз. И припал князь к ногам Корнилия, говоря:

— Велик, Корнилий, твой Бог, Который хранит мою супругу и моего сына в упавшем храме. Итак, молю тебя, раб Бога Вышнего, приди и выведи их оттуда: я со всеми моими приближенными верую во Христа Распятого, Коего ты проповедуешь.

Святый Корнилий пошел с ними к упавшему идольскому храму и, возведя на небо очи свои, сказал:

Гдⷭ҇и бж҃е си́лъ, призира́ѧй на зе́млю и҆ творѧ́й ю҆̀ трѧсти́сѧ[3], от лица Твоего тают горы и высыхают бездны! Услыши, Господи, моления заключенных, изведи из развалин Еванфию и не отврати лица от сына ее, но внемли им ради Имени Твоего.


  1. Древние разрывали свои одежды в знак печали.
  2. Еванг. от Луки, гл. 2, ст. 14.
  3. Псал. 103, ст. 32.