Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Сентябрь.djvu/283

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
283
Житие священномученика Корнилия

Когда он молился так, внезапно открылось место, где между павшими стенами была заключена Еванфия с сыном, и оба вышли оттуда невредимыми, восхваляя Бога. Все же, бывшие там и видевшие сие преславное чудо, восклицали:

— Велик Бог христианский!

Димитрий крестился с женою, сыном и со всем домом своим; крестились с ним и двести семьдесят семь других граждан. Святый же Корнилий прожил в том городе довольно долго, искореняя терние неверия из сердец человеческих и рассевая семена благочестия. В скором времени он обратил ко Христу весь город и одного уважаемого мужа, по имени Евномия, поставил там пресвитером. Дожив до глубокой старости и приблизившись к смерти, о коей узнал заранее, он усердно молился, приготовляя себя в путь к Господу. Собрав к себе всех, кого он обратил из язычества в христианство, он научил их пребывать в вере и любви и упражняться во всяких добродетелях, преуспевая в исполнении Заповедей Господних. Много поучив их, он услышал Голос с Неба:

— Корнилий! иди ко Мне, ибо приготовлен тебе вѣне́цъ пра́вды[1].

Услышав сие, Корнилий тотчас стал молиться и, преклонивши колена, сказал:

— Господи Боже наш! Ты сподобил меня соблюсти веру, совершить подвиг и победить сопротивных. Благодарю Тебя за всё! Но прошу Тебя, Господи, призри с Твоей святой высоты на рабов Твоих и будь к ним милостив; утверди их в вере, укрепи в подвигах, пошли им помощь в исполнении святых Твоих Заповедей, чтобы они непрестанно прославляли пресвятое Имя Твое ныне и во веки веков.

И когда все сказали: «аминь», он предал с радостию дух свой в руки Господа, призывавшего его на Небеса.

Князь же Димитрий с супругой своею Еванфией, сыном Димитрианом[2], пресвитером Евномием и всеми верующими долго плакали над отцом и учителем своим; зажегши свечи и воспевши надгробные песни, они погребли тело его с честию близ упавшего храма Диева. И каждый день верующие, приходя на его


  1. 2 Посл. к Тимоф., гл. 4, ст. 8.
  2. Все трое пострадали за Христа и причислены к лику святых; память их празднуется 11-го сентября.