Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Сентябрь.djvu/295

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
295
Сказание о Воздвижении Креста Господня

кресения Господа нашего Иисуса Христа, где были обретены Гроб Христов и Честны́й Крест. Потом она приказала соорудить храм в Гефсимании, где находился гроб Пречистыя Богородицы во имя честнаго Ея успения. После того благочестивая царица создала еще восемнадцать церквей и, украсив их различными драгоценностями и одарив всем потребным, возвратилась в Византию, взяв с собою часть Животворящего Древа Креста Господня и гвозди, которыми было пригвождено некогда тело Христово.

Блаженный царь Константин положил Животворящее Древо в золотом ковчеге, а из гвоздей Господних один был брошен святой Еленою в Адриатическое море[1], когда она возвращалась в Царь-град, для утишения поднявшейся сильной бури и морского волнения, другой — царь вковал в шлем свой, третий — приковал к удилам в уздечке своего коня, во исполнения прореченного пророком Захариею: въ де́нь ѻ҆́нъ бꙋ́детъ є҆́же во ᲂу҆здѣ̀ конѧ̀, свѧ́то гдⷭ҇ꙋ вседержи́телю[2], а четвертый гвоздь царица Елена отдала на сохранение ближайшим царским советникам.

По возвращении святой Елены из Иерусалима в Византию, христолюбивый царь Константин соорудил три больших креста по числу явленных ему в войнах: одного — в Риме, когда потопил Максенция, другого — в Византии, когда взял ее, третьего — когда победил на реке Дунае Скифов. Соответственно сим трем победам, он соорудил из драгоценных веществ три Честны́х Креста, и написал на них золотыми письменами следующие слова: і҆с҃ хс҃ ника̀, т. е. Иисус Христос победил. Свидетельствуя пред всеми свою ревность по благочестии и показывая, что он победил врагов силою Креста, царь поставил один Крест на возвышенном месте на восточной торговой площади, другой Крест — на верху пурпурной колонны римской[3] на главной городской площади, третий — на прекрасном мраморном помосте


  1. Адриатическое море — заливообразная часть Средиземного моря, омывающая Апеннинский полуостров (Италию) и запад Балканского. Св. царица Елена из Иерусалима прежде направилась, вероятно, в Рим, а отсюда уже в новую столицу империи — Константинополь.
  2. Кн. прор. Захар., гл. 14, ст. 20.
  3. И доселе сохранился в Константинополе остаток этой «пурпурной колонны», перевезенной некогда Константином Великим из Рима. Остаток этот известен под именем «Горелой колонны», каковую он из себя действительно и представляет.