Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Сентябрь.djvu/296

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
296
День четырнадцатый

на хлебном рынке, где совершалось ради святаго Креста Христова много чудес и знамений. Многие свидетельствуют, что Ангел Господень сходил с Небес на то место ночью в светозарном сиянии и, обходя, кадил Честны́й Крест, воспевая сладкогласно Трисвятую песнь, после чего снова восходил на Небо. Это бывало трижды в год: в сентябре месяце в ночь на Воздвижение Честна́го Креста Христова, второй раз — 7-го мая, в ночь на воспоминание явления Креста Господня на небеси, и третий раз — в Великий Пост святой Четыредесятницы, в Крестопоклонную неделю. И многие из благоговейных людей, живущих праведно и свято, видели сие схождение Ангела и слышали его пение, и потом о сем поведали и другим.

Следует теперь вспомнить и о том, как Честное и Животворящее Древо Креста Господня некогда было похищено Персами и потом снова возвращено в Иерусалим к радости верующих[1].

В царствование византийского царя Фоки, Хозрой, царь Персидский, покорив Египет, Африку и Палестину, взял Иерусалим, причем убил много христиан[2]. Похитив при сем и различные сокровища церковные и утварь, он в числе других взял и сие многоценное сокровище — Древо Животворящего Креста Господня и унес его в Персию. По прошествии некоторого времени, по смерти царя Фоки, на престол его вступил Ираклий[3], который, хотя и пытался победить Хозроя, однако сам много раз был побежден им и потому просил мира, но не получал его от надменного врага. Тогда, находясь в великой печали, император стал искать помощи от Бога: он повелел всем верующим совершать молитвы, бдения, посты, дабы Господь избавил их от врага, который в своей гордости похвалялся истребить всех христиан и хулил Имя Господне, и чтобы враги не могли сказать: «Рука (т. е. сила) наша крепка, и боги наши сильны», но чтобы познали язычники, что Един есть Истинный Бог, крепости и силе Коего никто не может противостоять.


  1. Нижеследующее повествование переведено из Четьих-Миней св. Димитрия Ростовского со слов Феофана, исповедника и творца канонов († в первой половине IX в.), и Георгия Кедрина, византийского церковного историка конца XI и начала XII века.
  2. Византийский император Фока царствовал с 602 по 610 г. — Хозрой II, царь Персидский, объявил войну Грекам под предлогом отмщения за смерть императора Маврикия, его союзника, и его детей, бесчеловечно умерщвленных императором — узурпатором Фокою.
  3. Ираклий царствовал с 610 по 641 год.