Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Сентябрь.djvu/30

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
30
День первый

бению при ограде, пришли из Антиохии воинские начальники и начали кричать:

— Дай нам, отче, врага нашего, из-за которого весь город пришел в смятение.

Но преподобный отвечал:

— Тот, Кто его ко мне привел, со множеством воинов небесных пришел и взял его, очищенного покаянием, к Себе; итак, не докучайте мне.

Увидев преставившегося разбойника, начальники пришли в ужас и восхвалили Бога, не хотящего смерти грешника. Возвратившись в город, они возвестили о том, что слышали от преподобного и что видели.

Стоя на столпе, как свеча на свещнике, преподобный отец наш Симеон явился светом для мира, просвещая народы, пребывавшие во тьме идолослужения, и наставляя их к свету познания истинного Бога. Слава дивной благодати Божией, действовавшей в нем! Стоя на одном месте, подвижник привел к вере столь многих, как если бы проходил всю вселенную, уча и проповедуя. Ибо как солнце испускал он лучи добродетельного жития своего и сладкоглаголивого учения и просвещал окрестные страны. При его столпе можно было видеть Персов и Армян, принимавших Святое Крещение; Измаильтяне же[1] приходили толпами — по двести, по триста, а иногда и по тысяче человек; с криком отвергались они от заблуждений отцов своих и принося к столпу идолов, которых они с древних лет почитали и которым поклонялись, сокрушали их при столпе и попирали ногами, и, приняв Закон истинной веры от медоточивого языка преподобного и сподобившись причащения Божественных Таин, возвращались с радостию великою, просвещенные светом Святаго Евангелия.

Один сарацинский военачальник, которого сродник был расслаблен, молил святаго подать этому больному исцеление. Святый повелел принести его к столпу и спросил:

— Отрицаешься ли злочестия отцов твоих?

Он сказал: «Отрицаюсь».

И опять спросил святый:

— Веруешь ли во Отца, и Сына, и Святаго Духа?


  1. Измаильтяне — потомки Измаила, сына патриарха Авраама от Агари. См. Кн. Бытия, гл. 25, ст. 12 и след.