Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Сентябрь.djvu/31

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
31
Житие прп. Симеона Столпника

Расслабленный исповедал, что верует без всяких сомнений.

Тогда святый сказал: «востань», — и тотчас юноша встал здоровый, как будто не имел никакой болезни. А чтобы яснее показать его выздоровление, блаженный повелел юноше тому взять на плечи к себе самого военачальника, тучного телом, и нести в его лагерь, что тот и сделал, вскинув его на плечи, как сноп. Видя сие, все воздали хвалу Богу, творящему дивные чудеса чрез святаго Своего.

Имел преподобный и дар пророчества, ибо предсказал за два года засуху и голод, и моровое поветрие, а также сказал, что чрез тридцать дней налетит саранча, и всё сие сбылось. Однажды в видении видел он два жезла, спускающиеся с Неба, причем один из них упал на восток, другой же — на запад. Об этом видении рассказал преподобный находившимся при нем и пророчествовал, что Персы и Скифы[1] восстанут на греческую и римскую область. И многими слезами и непрестанной молитвой преподобный умилостивлял Бога, чтобы отвратил Он Свой гнев праведный и не попустил казни той на христиан. И умолил Бога о сем: ибо всё персидское войско, уже готовое на брань, по Божию изволению замедлило выступить в поход, и так как у Персов начались междоусобные распри, то они отказались от своего намерения.

Однажды преподобному сделалось известно, что император Феодосий Младший[2] возвратил иудеям молитвенный дом, который был отдан христианам. Тотчас послал он письмо к царю и, не стесняясь лицом царским, грозил ему гневом Божиим. Прочитав письмо, царь убоялся, — опять повелел христианам принять молитвенный дом, градоначальника, советовавшего возвратить церковь иудеям, низложил с градоначальства и послал от себя моление к преподобному, прося, чтобы он простил и сотворил о нем молитву к Богу. Супругу того же царя, царицу Евдокию, по смерти мужа своего впадшую в евтихианскую ересь[3], преподобный увещал своими письмами и в течение четырех месяцев снова обратил ее к благо-


  1. Скифы жили преимущественно по северному берегу Черного моря.
  2. Царствовал с 408 по 450 год.
  3. Евтихий, осужденный 4-м Вселенским Собором, учил, что Иисус Христос имел одно естество — Божеское, тогда как св. Церковь всегда признавала и признает в Иисусе Христе два естества неслиянные и нераздельные — Божеское и человеческое.