Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Сентябрь.djvu/312

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
312
День шестнадцатый

гораздо крепче вашей храбрости; кроме того, по милости Христа моего, я имею разум бо́льший, чем все ваши языческие витии, с которыми вы считаете себя мудрыми, будучи на самом деле безумнее всех невежд, так как не хотите познать Истинного Бога, почитая беса за бога. Итак, ты не прельстишь меня хитрыми словами, как прельстил некогда змей праматерь нашу, не сделаешь мне сладким сей горький мир с его наслаждениями, которые я почитаю за горечь ради сладчайшего Иисуса моего, и не победишь си́лы, соверша́ющейсѧ въ не́мощи[1], как бы ни были сильны твои нападения. Ибо я надеюсь на Христа моего, что Он не оставит меня и не отнимет от меня Свою крепкую руку помощи, доколе гордая глава беса не будет попрана ногами жены.

Тогда мучитель, посрамленный таким ответом святой Евфимии, весьма разгневался и, переменив на ярость свою мерзкую любовь, которую доселе ей оказывал, велел приготовить колесо для пытки, со множеством острых ножей. Когда служители привязывали к сему колесу святую деву, она оградила себя крестным знамением. И начали вертеть колесо, причем тело мученицы стало отрезываться кусками, а суставы раздроблялись.

Она же усердно молилась Богу.

— Господи Иисусе Христе, — взывала святая дева, — просвещение души моей, источник жизни, подающий спасение надеющимся на Тебя! Прииди ныне на помощь мне, дабы все узнали, что Ты — единый Бог и твердое упование для тех, кто на Тебя надеется, — не прїи́детъ и҆̀мъ ѕло̀, и҆ ра́на не прибли́житсѧ тѣлесѝ и҆́хъ, ꙗ҆́кѡ вы́шнѧго положи́ша прибѣ́жище[2].

Когда она помолилась, колесо внезапно стало и служители упали обессиленные, ибо Ангел Божий, явившись, сломал коловорот и, сняв с колеса святую девицу, исцелил ее раны и возвратил здравие. Она же, сойдя с колеса целой и здоровою, радостно воспела, благодаря Бога и прославляя всемогущую Его силу.

Увидев то, мучитель и все, бывшие там, пришли в недоумение и много дивились сему чуду. Впрочем, где злоба осле-


  1. 2 Посл. к Кор., гл. 12, ст. 9, т. е. силы Божией, которая укрепляет немощных людей.
  2. Т. е., не постигнут бедствия и рана не отягчит тела тех, которые Бога сделали своим прибежищем (Псалом 90, ст. 9 и 10).