Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Сентябрь.djvu/313

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
313
Страдание великомученицы Евфимии

пила душевные очи, там не могло принести никакой пользы столь великое чудо; они не были в состоянии познать крепкую руку Истинного Бога: «ви́дѧще не ви́дѣша и҆ слы́шаще не ᲂу҆разꙋмѣ́ша, ѡ҆каменѣ́ бо се́рдце и҆́хъ»[1] и чудесное знамение сие сочли делом волшебства.

После сего мучитель повелел в особой печи развести большой огонь и бросить туда святую. В то время, как разжигали печь и в ней уже разгоралось сильное пламя, святая мученица снова предалась молитве, которая некогда как броня защитила трех отроков в печи огненной; огню вещественному святая дева противопоставила огонь усердной любви к Богу и, возведя очи на небо, говорила:

Бж҃е, въ вы́шнихъ живы́й и҆ на смирє́нныѧ призира́ѧй[2]! Ты в Вавилоне трех отроков, ради Закона Твоего преданных огню, сохранил чрез Ангела Твоего святаго целыми и неврежденными от огня и послал им росу с неба: будь же помощником и мне, рабе Твоей, так как я подвизаюсь, Христе мой, ради Твоей славы!

Так сказала она и, оградив себя как оружием, крестным знамением, стояла, спокойно ожидая, чтобы ее бросили в огонь.

Тогда два воина, Виктор и Сосфен, которые должны были бросить мученицу в печь, увидели дивное явление, показавшееся в огне; перед ними явились Ангелы Божии, которые разметывали в печи огонь и воспрещали касаться невесты Христовой. Увидев сие чудо, они сказали мучителю:

— Не посмеем мы, проконсул, прикоснуться к сей святой деве нашими скверными руками и бросить ее в огонь, если даже ты велишь отсечь нам головы, ибо мы зрим удивительное чудо, которого твои глаза не видят. И лучше терпеть нам твою ярость, чем гнев тех светоносных мужей, которые грозят нам из пламени огненного.

Услышав сие, мучитель разгневался на них; подумав, что они — христиане и потому именно не хотят бросить девицу в печь, он велел заключить их в узы, а свое приказание относительно Евфимии поручил исполнить двум другим воинам, из коих один назывался Кесарь, а другой — Варий. Сии