Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Сентябрь.djvu/316

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
316
День шестнадцатый

здесь слова Писания: «ро́въ и҆зры̀, и҆ и҆скопа̀ и҆̀, и҆ паде́тъ въ ꙗ҆́мꙋ, ю҆́же содѣ́ла»[1].

Святая же хвалила Бога, воспевая:

Кто̀ возглаго́летъ си̑лы гдⷭ҇ни; слы́шаны сотвори́тъ всѧ̑ хвалы̑ є҆гѡ̀»[2], ибо мучимую рабу Свою Ты сохранил невредимою от ран, спас от огня, защитил от зверей, воды и колеса и вывел изо рва. И ныне, Господи, избави душу мою от руки того, кто искони был врагом всех послушных Тебе; грѣ̑хъ ю҆́ности моеѧ̀ и҆ невѣ́дѣнїѧ моегѡ̀ не помѧнѝ[3], но каплями крови Твоей, пролитой за меня, очисти скверну плоти и духа моего, ибо Ты — очищение, освящение и просвещение рабов Твоих[4].

Проконсул попытался еще раз прельстить ее ласковыми словами.

— Не бесчести — сказал он — рода твоего, не губи цвета юности твоей и не обрекай себя на смерть. Почти великого Арея, и ты будешь всеми нами почитаема, хвалима и награждена великою славою и богатством.

Он говорил и многое другое, чтобы прельстить ее, но она смеялась над ним и называла безумным.

Тогда он снова начал ее мучить и, жестоко избив палками, велел перепилить ее острою пилою; но пила не могла нанести никакого вреда ее святому телу. Потом он повелел жарить ее на раскаленной сковороде, но сковорода охладела, ибо Ангелы пребывали с невестою Христовою, сохраняя ее во всех мучениях. Наконец, проконсул осудил Евфимию на съедение зверям.

Когда святую вели к цирк, где ее должны были растерзать звери, она молилась, чтобы Господь послал конец ее мучению, принял душу ее в Свои руки и повелел ей из многострадального тела перейти в желанную страну.

— Господи Сил! — говорила она. — Ты явил на мне Твою непобедимую силу и неодоленную десницу, Ты показал немощь бесов и безумие мучителя, а меня поставил выше всех му-