Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Сентябрь.djvu/320

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
320
День шестнадцатый

один год. Бог прославил многими чудесами место ее погребения (она погребена была не в церкви, а под городскою стеною): каждую ночь над тем местом являлись горящие свечи; один слепец прозрел, когда прикоснулся земли с могилы св. Людмилы. Услышав о таковых чудесных знамениях, внук ее Вячеслав совершил перенесение ее мощей в город Прагу и положил их в церкви св. Георгия, где и ныне они источают много знамений и чудес.[1].

Память святителя
Киприана,
митрополита Киевского

Святый Киприан, митрополит Киевский и всея России чудотворец, был родом из Болгарии[2], и отличался святою жизнию[3], великим любомудрием и начитанностию в священных книгах[4]. Он всех назидал своим Богодухно-


  1. Блаженная Людмила, супруга христианского князя Чехии (ныне — Богемия, на северо-западе Австро-Венгрии) Боривоя, жила в конце IX и начале X века. Она была бабкою св. князя Вячеслава (926—935 гг., см. о нем под 28 сентября); Святое Крещение Людмила приняла вместе с своим супругом от святаго равноапостольного Мефодия, бывшего тогда архиепископом соседственной с Богемией Моравии; по смерти супруга, живя в столице Чехии Праге, тщательно воспитывала в истинах веры внука своего, кн. Вячеслава. Мученическую кончину св. Людмила прияла по наветам невестки своей Драгомиры, возвратившейся к язычеству, в 927 году. При гробнице ее совершались знамения и чудеса; молва о них понудила князя Вячеслава торжественно перенести нетленное тело ее в Прагу в сооруженную его отцом церковь св. великомученика Георгия. Вскоре после сего св. Людмила была канонизирована и с тех пор считается покровительницею Чехии.
  2. Из города Тернова.
  3. Святитель Киприан сначала совершал иноческие подвиги на Афоне, где, как свидетельствует послание Терновского патриарха Евфимия к иноку Киприану на Афон, своими трудами приобрел известность.
  4. Своею образованностью, любознательностью и начитанностью в священных книгах он был известен еще на Афоне, откуда обращался к вышеупомянутому Патриарху Евфимию с просьбою написать ему о неких «церковных вещах», именно на вопросы: о поклонах во дни Пятидесятницы и в 12 дней между Рождеством Христовым и Богоявлением и о причащении Св. Таин в отсутствие священника в пустынях. Его