Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Сентябрь.djvu/321

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
321
Память святителя Киприана

венным учениемСвятитель Киприан и своими душеспасительными наставлениями. Ревностно подвизался он в деле непрестанного учительства[1]; наставлял своих пасомых, чтобы они пребывали в страхе Божием и всячески воздерживались от смехотворства и празднословия, особенно же прилежали молитве и истинному покаянию. Любил он тихую, безмолвную жизнь и потому часто удалялся в свое митрополичье село Голенищево[2]. Это особенно безмятежное место было расположено между двумя реками — Сетунью и Раменисью, и окружено обильным лесом. Здесь он построил храм во имя трех святителей: Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста. Живя в сем месте, святитель Киприан поставлял епископов и священников и усердно занимался перепискою и переводом многих священных книг с греческого языка на славянский[3]. Напи-


    образованность, равно как и святая жизнь, обратили на себя особенное внимание Константинопольского Патриарха Филофея, который приблизил его к себе и сделал лицом доверенным, а потом рукоположил в митрополита первоначально Киева и Литвы; по смерти же святителя Алексия, Киприан стал митрополитом всея России, вступив в управление Русскою Церковию в 1390 году, после двух лет церковно-иерархических смут.

  1. Памятниками его учительства остались, между прочим, различные его послания, проникнутые духом истинного христианского любомудрия и ревностной пастырской заботливости о духовных нуждах вверенной ему паствы. Из таких посланий особенно заслуживают внимания: послания к игумену Афанасию и к псковскому духовенству.
  2. Голенищево — подмосковное село, расположенное на живописном, высоком месте за Воробьевыми горами, в Московском уезде; существует и поныне. В другое время святитель удалялся на так называемое Святое озеро — во Владимирскую волость, где также построен был им храм во имя Преображения Господня.
  3. Так, св. Киприаном переведены были с греческого Требник, Служебник, которые при сем в некоторых отдельных частях отчасти приспособлены к потребностям русской церковной практики, каноны и молитвы, а также Кормчая, которая в XVI в. хранилась еще в Московском Успенском соборе. Св. Киприану приписываются и некоторые мелкие статьи литургического характера — частию переводные, частию самостоятельные. Святитель собирал также канонические статьи Русских святителей и