Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Сентябрь.djvu/352

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
352
День девятнадцатый

Тогда блаженный сказал мучителю:

— Ты теперь только укрепляешь тело мое, чтобы оно не истлело от наносимых тобою ран.

Потом стали жечь его ребра горящими свечами, но и этим не могли победить непобедимого Христова воина; после сего святаго Трофима посадили в темницу.

В Синаде был сенатор и первый советник, по имени Доримедонт; он был благочестивый христианин, но скрывал это, боясь мучителя. Он часто тайно приходил к святому Трофиму в темницу, омывал кровь и отирал струпы его чистыми полотенцами, перевязывал его раны и вообще всячески заботился о нем. Но недолго пришлось ему скрываться от мучителя. Вскоре наступил богопротивный праздник, называемый Диоскурия, то есть день Кастора и Поллукса[1]: празднество это совершалось всенародно в городе Синаде. Дионисий, вместе со всеми своими приближенными и советниками, поклонялся идолам и, увидев, что с ними нет Доримедонта, послал к нему сказать, чтобы он явился на празднество.

Блаженный Доримедонт отвечал посланным:

— Я — христианин, и потому мне не следует ходить на бесовские праздники.

Дионисий, услыхав о сем, велел силою привести его к себе и, расспросив его, убедился, что он — действительно христианин; однако, не желая судить его в тот же день, велел взять его под стражу.

Потом он посылал к нему своих друзей уговорить, чтобы он раскаялся и обратился к их богам. Но Доримедонт, грозно взглянув на них, сказал:

Ѿтстꙋпи́те ѿ менѐ всѝ дѣ́лающїи беззако́нїе[2].

Затем он замолчал и был, ꙗ҆́кѡ человѣ́къ не слы́шай и҆ не и҆мы́й во ᲂу҆стѣ́хъ свои́хъ ѡ҆бличе́нїѧ[3].


  1. Кастор и Поллукс, по верованиям Греков и Римлян, были сыновьями властителя неба и высшего из богов Зевса (иначе Дия), почему назывались Диоскурами. Оба они первоначально по всей вероятности были древнепелопонесскими божествами света. В то же время они почитались как покровители государства. В честь их совершались особые праздники, называвшиеся Диоскуриями (по их имени), а также Анакиями (праздниками властителей и правителей, как в некоторых местностях назывались Кастор и Поллукс).
  2. Псал. 6, ст. 9.
  3. Псал. 37, ст. 15.