Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Сентябрь.djvu/412

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
412
День двадцать первый

снова принять на себя управление Николаевскою обителью. Долго Димитрий отказывался от сего, но, наконец, должен был уступить усердным просьбам и 9 февраля 1686 года переселился в Батурин. Но, оставив Киевскую Лавру, святый Димитрий не оставил своего дела. С тем же усердием, как и в Лавре, он продолжал составлять Жития Святых и здесь окончил первую четверть Миней-Четьих, заключающую в себе три месяца — сентябрь, октябрь и ноябрь.

Труд свой Святый Димитрий представил архимандриту Варлааму. Прочитав и рассмотрев рукопись вместе с соборными старцами и другими благоразумными мужами, Варлаам решил приступить к печатанию Житий Святых. Святый Димитрий прибыл из Батурина в Лавру, и под его личным наблюдением в 1689 г. была напечатана первая книга Миней-Четьих.

Вскоре после этого святому Димитрию представился случай быть в Москве. Князь Голицын отправил в Москву гетмана Мазепу[1] с донесением об окончании похода в Крым[2]. Вместе с гетманом были отправлены для объяснения с Патриархом по некоторым церковным вопросам святый Димитрий и Иннокентий, игумен Кириллова монастыря. Это было 21 июля 1689 г. По прибытии в Москву они были представлены царю Иоанну Алексеевичу и царевне Софии. В тот же день святый Димитрий представлялся Патриарху Иоакиму[3]. Спустя месяц после своего приезда, святый Димитрий вместе с гетманом были в Троице-Сергиевой Лавре. Здесь тогда жил царь Петр Алексеевич, скрывавшийся от покушений царевны Софии. Он милостиво принял Димитрия. В Лавре же Димитрий имел случай видеть Патриарха. «Мы посещали его часто, — говорит сам святый, — он благословил мне грешному продолжать писанием Жития


  1. Иван Степанович Мазепа-Колединский († 1709 г.) воспитывался при дворе польского короля Яна Казимира, окончил образование за границей. После низвержения Самойловича был избран в 1687 г. в гетманы и принимал участие во втором крымском походе Голицына. В 1708 г. изменил царю Петру и России, за что предан анафеме.
  2. Кн. Василий Васильевич Голицын (1643—1714 г.) был первым государственным деятелем в течение семилетнего правления царевны Софьи (1682—1689 г.). Здесь разумеется поход его в Крым в 1689 г., такой же неудачный, как и первый в 1687 г., но доставивший Голицыну награды как победителю.
  3. Иоаким (1674—1690 г.), девятый Патриарх Всероссийский, относился сначала к св. Димитрию с недоверием, как и ко всем ученым юго-западной Руси.