Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Сентябрь.djvu/413

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
413
Житие св. Димитрия Ростовского

Святых и дал на благословение мне образ Пресвятыя Богородицы в окладе».

Возвратившись в свой монастырь, святый Димитрий с большею ревностью стал трудиться над составлением Житий Святых. Чтобы удобнее заниматься своим богоугодным делом, он оставил свои настоятельские покои и устроил себе в уединенном месте близ церкви святаго Николая Крупицкого особенную келлию, которую в своих записках называет «скитом».

В то время, как святый Димитрий трудился над второй книгой Миней-Четьих, новый Московский Патриарх Адриан[1] прислал ему Похвальную Грамоту. Грамоту сию привез Варлаам, возведенный и посвященный в Москве (31 августа 1690 г.) в сан митрополита Киевского.

«Сам Бог, — писал Патриарх, — воздаст ти, брате, всяцем благословением благостынным, написуя тя в книге живота вечного, за твои богоугодные труды в писании, исправлении же и типом издании книги душеполезныя Житий Святых на три месяца первые, септемврий, октоврий и ноемврий: Той же и впредь да благословит, укрепит и поспешит потруждатися тебе даже на всецелый год и прочия таковыя же Житий Святых книги исправити совершенно и типом изобразити».

Вместе с тем Патриарх просил и нового митрополита и будущего архимандрита Лавры о содействии во всем святому Димитрию — «искусному, благоразумному и благоусердному делателю».

Ободренный вниманием Патриарха, святый Димитрий с чувством смиренной благодарности так отвечал Московскому иерарху:

«Да похвален и прославлен будет Бог во святых и от святых славимый, яко даровал есть ныне Церкви Своей святой таковаго пастыря добра и искусна, ваше архипастырство, иже в начале своего пастырства, первее всех печешися и промышляеши о умножении Божия и святых Его славы, желающи Житиям оным в мир типом изданным быти, на пользу всему христианскому православному российскому роду. Слава сия всем преподобным есть. Ныне уже и аз недостойный усерднее, Го-


  1. Адриан (1690—1700 г.) — последний Патриарх Всероссийский.