Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Сентябрь.djvu/484

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
484
День двадцать четвертый

наставлений. Тяжела была смиренному подвижнику слава от людей; он не хотел и боялся её. Поэтому убегая от людского прославления, Никон оставил свое уединение и отправился снова в Псков. Здесь его принял к себе в дом тот Филипп, у которого преподобный жил во время своего учения. Узнав, что Никон твердо решился посвятить себя Богу, он отвел блаженного в Крыпецкий монастырь святаго Иоанна Богослова, основанный преподобным Саввою[1]. Узрев образ подвижника и припав к раке его мощей, Никон молился:

— Преподобный угодник Божий Савво, помолись Владыке Христу, да сподобит Он меня последовать житию твоему, и сопричисли меня к стаду, тобою избранному.

Со смирением и слезами Никон умолял игумена Крыпецкой обители, чтобы удостоил его иноческого пострижения и принял в число братии. Игумен же удерживал его:

— Монастырь наш беден и скуден. Не вытерпишь ты скорбей и тесноты на месте сем.

Но Никон только повторял свою просьбу. Видя неудержимое желание подвижника принять иноческий образ, игумен уступил его просьбам и приказал одному из священноиноков постричь Никона, при чём ему наречено было имя Никандр.

Тогда преподобный с новой силой устремился на подвиги, — всего себя предал Богу, совершенно отказался от своей воли и подчинился во всём воле игумена и братии. Постоянно укреплял он себя такими благочестивыми размышлениями: «пшеничному полю подобно иноческое житие, оно требует частого дождя слезного и великого трудолюбия. Если хочешь принести обильный плод, а не терние, то трезвись умом и трудись; старайся быть доброй землей, а не каменистой почвой, чтобы всеянное свыше в сердце твое могло принести плоды, чтобы не иссыхало оно от зноя уныния и небрежения». Питая такими спасительными размышлениями свою душу, он доставлял ей духовное услаждение молитвами: в молитвенном бдении проводил ночи, отгоняя сонную тяжесть. Плоть свою удручал воздержанием и постом, памятуя всегда слова Давида: «ви́ждь смире́нїе моѐ и҆ трꙋ́дъ мо́й, гдⷭ҇и, и҆ ѡ҆ста́ви всѧ̑ грѣхѝ моѧ̑»[2]. Время, свободное от молитвы, преподобный Никандр проводил в рукоделии. Игумен и братия


  1. О Крыпецком монастыре см. стр. 482 прим. 1.
  2. Псал. 24, ст. 18.