Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Сентябрь.djvu/485

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
485
Житие преподобного Никандра

удивлялись подвижнику, его благонравию, смирению и покорности, бодрости и крепости в подвигах, и прославляли Бога. Оба вышеупомянутые мужа — Филипп и Феодор Ситник последовали примеру святаго и приняли пострижение в той же обители; первый наречен был Филаретом, а второй — Феодосием. В монастыре преподобного Саввы Крыпецкого оба они скончали и житие свое.

Между тем преподобный Никандр, снова убегая людской славы и тоскуя о прежней отшельнической жизни, отправился в свою пустыню и прожил там несколько лет, причем питался одним только растением, именуемым уж[1]. В дикой пустыне самая жизнь подвижника нередко подвергалась опасности. Так, однажды разбойники напали на убогую хижину святаго, отобрали скудные пожитки отшельника, отняли у него и последнее утешение — святые иконы и книги, а самого его сильно ранили в ребра копьем и оставили еле живым. Не разгневался святый, а стал молиться за злодеев, взирая на образ Спасителя:

— Господи Боже мой! Ты, Безгрешный, принял вольное страдание от Иудеев нашего ради спасения; я же, многогрешный, потерпел всё сие вполне справедливо за бесчисленные грехи мои.

А об обидчиках своих он так просил:

— Не поставь им греха сего, ибо они не знают, что творят.

Скорый на помощь Господь даровал чудесным образом исцеление смиренному рабу Своему; но разбойники были наказаны. На расстоянии полутора верст от келлии святаго находилось озеро Демьяново, куда впадает река Демьянка; Божиим попущением, на берегах этого озера разбойники сбились с пути; три дня они блуждали, тщетно стараясь найти дорогу и сильно страдая от голода. Двое из них впали в совершенное отчаяние и стали хулить святаго:

— И себя-то самого он не мог защитить.

Господь наказал нераскаянных; переходя реку Демьянку, они сорвались с помоста и утонули. Оставшиеся двое устрашились и раскаялись. Они отыскали дорогу к хижине Никандра и возвратили преподобному всё взятое. С горьким плачем и слезами они просили его простить их и помолиться о них Господу. С отеческою любовью принял раскаявшихся преподобный Никандр, простил, накормил и умолял их оставить свой злой промы-


  1. Уж, или ужевник, — дикая горчица; другое название этого растения — брылена.