Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Сентябрь.djvu/516

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
516
День двадцать пятый

роны простирался лес и пустыня; мимо того места не пролегала дорога и никто не заходил сюда; вблизи не было ни сел, ни дворов и никаких людских поселений; одни звери обитали здесь. С горячей молитвою обратились к Богу братья, призывая Божие благословение на место будущего обитания и предавая Его святой воле свою судьбу. Устроив хижину, они стали ревностно подвизаться и молиться Богу. Потом воздвигли небольшую церковь и с общего согласия решили освятить ее во имя Пресвятой Троицы, служителем Которой преподобный Сергий был от чрева матери; для сего они пошли в Москву и просили у митрополита Феогноста[1] благословения на освящение церкви. Святитель ласково их встретил и послал с ними священнослужителей освятить церковь. Так скромно было положено основание Свято-Троицкой Сергиевой Лавры.

С усердием и неусыпным рвением предался теперь Варфоломей духовным подвигам: великой радостью был объят юный подвижник, когда увидел, что заветное его желание исполняется.

Но старший брат его Стефан, тяготясь жизнью в таком пустынном месте и оказав Варфоломею только небольшую помощь в трудах, оставил юношу одного в пустынном лесу, переселился в Московский Богоявленский монастырь и здесь сблизился с Алексием, бывшим потом митрополитом Московским[2].

Оставшись в совершенном одиночестве, Варфоломей еще усерднее стал приготовляться к иноческой жизни; лишь только тогда, как укрепился он в трудах и подвигах и приучил себя к строгому исполнению правил монашеских, он решил принять пострижение.

Для этого отшельник призвал к себе одного игумена, по имени Митрофана, который и постриг его в иноческий чин на двадцать третьем году его жизни, в день памяти святых мучеников Сергия и Вакха[3], от чего Варфоломею и дано было имя Сергий[4]. После пострижения Митрофан совершил Божественную Литургию в церкви Пресвятой Троицы и сподобил нового инока причащения Святых Христовых Таин; в это


  1. Феогност был митрополитом с 1328 до 1353 г.
  2. Святый Алексий занимал митрополичью кафедру в Москве от 1354 до 1378 г.
  3. Их память совершается 7 октября.
  4. Имя Сергий — древнеримское, обозначает высокий, почтенный.