Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Сентябрь.djvu/526

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
526
День двадцать пятый

После того он усердно принялся за работу; целый день занимался сим делом и, с Божиею помощью, кончил его. Лишь вечером на заходе солнца святый принял хлеб; помолившись, он стал вкушать его, причем некоторые иноки заметили, что из уст преподобного исходит как бы дым. Видя это, пустынножители дивились его смирению и терпению.

Как-то в другой раз случилось оскудение в пище; два дня переносили это лишение иноки; наконец, один из них, сильно страдая от голода, стал роптать на святаго, говоря:

— Доколе ты будешь запрещать нам выходить из монастыря и просить у мирян хлеба? Еще одну ночь мы перетерпим, а утром уйдем отсюда и не воротимся, чтобы нам не умереть с голода.

Преподобный утешал братию словами Священного Писания, повелевающими возлагать упование на Бога, привел он им слова Христовы: «воззри́те на пти̑цы нбⷭ҇ныѧ, ꙗ҆́кѡ не сѣ́ютъ, ни жнꙋ́тъ, ни собира́ютъ въ жи̑тницы и҆ ѻ҆ц҃ъ нбⷭ҇ный пита́етъ и҆̀хъ»[1].

— Если же Он питает птиц, — говорил святый, — то неужели не может подать пищу нам? Вот, теперь время терпения, мы же ропщем. Если мы перенесем кратковременное испытание с благодарностию, то сие самое искушение послужит нам на большую пользу; ведь и золото не очищается без огня.

Не успел подвижник кончить своих слов, как в ворота монастыря начали стучать. Оказалось, что в обитель привезли неизвестно откуда много свежих, только что испеченных хлебов. Привезшие говорили:

— Вот, это один христолюбец прислал авве[2] Сергию и братии, живущей с ним.

Тогда иноки стали просить посланных вкусить с ними пищи, но те отказались, сказав, что им приказано немедленно вернуться обратно, — и поспешно удалились из обители. Пустынники, увидя обилие привезенных яств, поняли, что Господь посетил их Своею милостию, и, возблагодарив горячо Бога, устроили трапезу; при этом иноки сильно были поражены необычайною мягкостью и необыкновенным вкусом хлеба. На другой и на третий день в монастырь еще привезли много ястия и пития, так что их хватило надолго для пропитания братии.