Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Сентябрь.djvu/527

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
527
Житие преподобного Сергия

Преподобный игумен, воспользовавшись сим случаем для наставления иноков, сказал, поучая их:

— Смотрите, братие, как Промыслитель Господь не оставляет места сего и рабов Своих соиночествующих, живущих здесь, работающих день и ночь и всё терпящих с верою и благодарением.

И вспоминая слова святаго Апостола Павла: «и҆мѣ́юще же пи́щꙋ и҆ ѡ҆дѣѧ́нїе си́ми дово́льни бꙋ́демъ»[1], он уговаривал братию не заботиться о скоропреходящем, но уповать на Промыслителя — Бога.

Приблизительно чрез 15 лет после возникновения Радонежской обители вблизи её стали селиться крестьяне. Они беспрепятственно вырубали лес, настроили дворов и сел, распахали поля и стали сеять хлеб. Жизнеописатель преподобного жалуется, что крестьяне исказили пустыню, не пощадили её, превратили в чистые поля. Новые соседи монастыря прекратили и его пустынную скудость. Часто посещали они монастырь, усердно приносили в изобилии разные припасы, и нищета в обители преподобного Сергия кончилась навсегда.

Одно время в монастыре стал чувствоваться недостаток в воде, происшедший вероятно оттого, что источник, протекавший около обители, давал менее воды, чем сколько нужно было для всех насельников быстро умножавшегося монастыря. Братии приходилось теперь носить воду издалека и с большими затруднениями. Поэтому некоторые стали роптать на святаго и говорили:

— Зачем ты, не разбирая, поселился на сем месте? Зачем, когда здесь нет поблизости воды, ты устроил обитель?

Преподобный смиренно отвечал:

— Братия, я желал один безмолвствовать на сем месте, Богу же было угодно, чтобы здесь возникла обитель. Он может даровать нам и воду, только не изнемогайте духом и молитесь с верою: ведь если Он в пустыне извел воду из камня непокорному народу Еврейскому, то тем более не оставит вас, усердно служащих Ему.

После того он взял с собой одного из братии и тайно сошел с ним в чащу, находившуюся под монастырем, где