Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Сентябрь.djvu/528

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
528
День двадцать пятый

никогда не было проточной воды. Найдя во рве немного дождевой воды, святый преклонил колена и стал молиться:

— Боже, Отче Господа нашего Иисуса Христа, услыши нас в час сей и яви Славу Твою: как в пустыне чрез Моисея чудодействовала крепкая десница Твоя, источив из камня воду, так и здесь яви Силу Твою, — Творец неба и земли, даруй нам воду на месте сем, и да разумеют все, что Ты внемлешь молящимся Тебе и воссылающим славу Отцу, и Сыну, и Святому Духу, ныне и во веки веков. Аминь.

Тогда внезапно забил обильный источник. Сильно поражена была братия; ропот недовольных сменился чувством благоговения пред святым игуменом; иноки даже стали называть сей источник Сергиевым. Но смиренному подвижнику было тяжело прославление людское, и он сказал:

— Не я, братия, дал вам воду, но Сам Господь послал ее нам, недостойным. Посему не называйте его моим именем.

Тогда братия перестали называть источник Сергиевым.

С того времени иноки уже не испытывали более недостатка в воде, но брали ее из источника для всех монастырских потребностей; за водой из этого источника присылали нередко и миряне, иногда издалека, и пиющие эту воду с верою получали исцеление.

Много и других чудес совершил преподобный еще при жизни: так, однажды он воскресил мертвого. Это произошло следующим образом: в окрестностях обители жил поселянин, питавший к Сергию великую веру; единственный сын его был одержим неизлечимою болезнью; твердо надеясь, что святый исцелит отрока, поселянин принес его к преподобному. Но в то время, как он пришел в келлию святаго и стал просить его помочь болящему, отрок умер. Потеряв всякую надежду, отец стал горько плакать:

— Увы мне, — говорил он святому, — я пришел к тебе, человек Божий, с твердою уверенностью, что ты поможешь мне. Увы мне! Что теперь мне делать?

Так скорбя и рыдая, он вышел, чтобы принести всё, нужное для погребения сына.

Увидев рыдания огорченного отца, преподобный сжалился над ним и, сотворив молитву, воскресил отрока. Вскоре возвратился поселянин с гробом.