Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Сентябрь.djvu/559

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
559
Чудеса преподобного Сергия

третьем часу ночи я послал от себя в Москву в дом Пречистой Богородицы и ко всем Московским чудотворцам трех моих учеников: Михея, Варфоломея и Наума, чтобы они совершили там молебствие. Враги видели посланных; спросите, почему они не схватили их?

Иринарх рассказал об этом явлении; все стали расспрашивать стражу и врагов, не видел ли кто посланных из монастыря. Тогда открылось, что неприятели действительно видели трех старцев; они стали их преследовать и надеялись быстро настигнуть их, так как кони под старцами были очень плохи. Но преследовавшие обманулись: кони под старцами неслись, как будто крылатые; враги не могли никак нагнать их.

В то время в обители был один больной старец. Услыхав о чуде, он стал размышлять, на каких именно конях были посланные Сергием старцы и действительно ли всё это было. Тогда внезапно явился ему преподобный; сказав, что он послал старцев на тех слепых лошадях, которые вследствие недостатка корма были выпущены за монастырскую ограду, он исцелил этого старца от болезни и, вместе с тем, от неверия.

В этот самый день в Москве увидели едущего старца, за которым следовало двенадцать возов, наполненных печеным хлебом. Москва тогда также была осаждена врагами. Старец с возами и со спутниками направлялся к Богоявленскому монастырю, где тогда было лаврское подворье. Видевшие это дивились и недоумевали, как могли они пройти незамеченными среди полков неприятельских.

— Кто этот старец и его спутники и как они прошли сквозь такое множество войска? — спрашивали жители Москвы старца.

Старец же приветливо отвечал:

— Все мы из дома Пресвятой и Живоначальной Троицы.

Когда же его спросили, что происходит в обители преподобного Сергия, старец сказал:

— Не предаст Господь Имени Своего в поношение неверующим; только сами вы, братия, не смущайтесь и не предавайтесь отчаянию.

Между тем по Москве стал распространяться слух о прибывших из обители преподобного Сергия; сам царь Васи-