Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Сентябрь.djvu/560

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
560
День двадцать пятый

лий[1] спрашивал, почему к нему не привели их; к Богоявленскому монастырю стало стекаться много народа, но там никто не видел прибывших. Когда же в этом монастыре оказалось вдруг большое изобилие хлеба, тогда поняли, что то было явление преподобного Сергия.

Бедствия осады переносила и Москва; корыстолюбивые торговцы, пользуясь бедой, скупали хлеб в Москве и в других местах и продавали его по высокой цене. Народ стал голодать и роптать. Тогда царь Василий и Патриарх Гермоген[2] убедили келаря Троицкого монастыря Аврамия Палицына[3] продать по низкой цене часть хлеба из запасов в Богоявленском монастыре. Аврамий исполнил приказание, и цены на хлеб пали; но спустя некоторое время цена хлеба опять сделалась весьма высокой. Царь и Патриарх снова просили отпустить хлеб из лаврского подворья. Аврамий же опасался, что хлебные запасы истощатся очень скоро, но, уповая на милость Божию и призывая имя великого угодника Его преподобного Сергия, он исполнил просьбу царя, и снова бедняки могли покупать хлеба. В житнице Богоявленского монастыря служил в то время некто Спиридон; нагребая хлеб, он заметил, что из щели, бывшей в стене, сыплется рожь; он стал ее отгребать — она потекла еще сильнее. Видя такое чудо, он рассказал об этом другим служителям и самому келарю; достойно удивления, что во всё время осады хлебные запасы в монастыре не умалялись, так что его хлебом питались как все живущие здесь, так и многие приходящие.

Молитвы преподобного Сергия спасли его обитель от разорения: разбитые несколько раз, после 16-ти месячной осады, враги в страхе отступили от стен Троицкой обители 12 января 1610 года[4].

Тяжелое время переживала тогда вся Русская земля: враги рассеялись по ней; одни из городов были осаждены, жители дру-


  1. Василий Иоаннович Шуйский царствовал с 1606 по 1610 г.
  2. Гермоген, известный своей мученической кончиной, был Патриархом с 1606 по 1612 г.
  3. Келарь (от греческого κελλάριος) обязан был хранить монастырские припасы. Аврамий Палицын, оставивший Сказание об осаде Троицкой Лавры Поляками, был келарем монастыря с 1608 по 1620 год.
  4. В память этого ежегодно 12 января совершается Крестный ход вокруг Лавры по стене, сохранившей обитель от врагов.