Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Сентябрь.djvu/561

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
561
Чудеса преподобного Сергия

гих не знали, что им делать, за кем идти и кого слушать; много крови пролили враги; Русская земля погибала. В это тягостное время великую пользу отечеству принесла Лавра преподобного Сергия. Архимандрит её Дионисий[1] и келарь Аврамий Палицын, собрав вокруг себя скорых и доброумных писцов, составляли увещательные грамоты и посылали их по городам. В этих грамотах архимандрит и келарь призывали всех Русских людей соединиться вместе и крепко стать против врагов земли Русской и веры Православной. Одна из таких грамот пришла в Нижний Новгород. В это время в Нижнем жил один благочестивый человек — мясной торговец Козьма Минин; он любил часто уединяться в особой храмине и молиться. После такой молитвы в сонном видении явился ему преподобный Сергий; великий чудотворец повелел Козьме собирать казну для ратных людей и идти с ними очищать государство Московское от врагов. Пробудившись, Козьма в страхе стал размышлять о видении, но полагая, что собирание войска — не его дело, он не знал, на что решиться. Спустя немного времени преподобный вторично явился ему, — но и после того Козьма пребывал в нерешительности. Тогда святый Сергий в третий раз явился ему и сказал:

— Не говорил ли я тебе, чтобы ты собирал ратных людей? Милосердому Господу угодно было помиловать православных христиан, избавить их от волнения и даровать им мир и тишину. Посему я и сказал тебе, чтобы ты шел на освобождение земли Русской от врагов. Не бойся того, что старшие не пойдут за тобою: младшие охотно исполнят это, и благое дело будет иметь добрый конец.

Последнее видение повергло Козьму в трепет, он даже захворал. Полагая, что болезнь послана ему в наказание за сомнение, он стал горячо умолять преподобного Сергия о прощении и потом ревностно принялся за дело. Он начал убеждать своих сограждан, чтобы они собрали воинство и выступили бы против врагов; особенно молодые помогали ему. Вскоре Козьма был избран заведывать сбором казны и ополчения, причем граждане положили во всём слушать его. Тогда этот бла-


  1. Дионисий был архимандритом в Троицком монастыре с 1610 г. и скончался в 1633 году.