Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Сентябрь.djvu/615

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
День двадцать восьмой

Житие
преподобного отца нашего
Харитона Исповедника

Преподобный Харитон жил в городе Иконии, Ликаонской епархии[1]. Он был благочестивый христианин, отличался добродетелями и в царствование нечестивого царя Аврелиана явил себя исповедником Имени Христова[2]. Ибо, когда по всем странам разошлось безбожное повеление царя принуждать христиан к принесению жертвы идолам, неповинующихся же убивать, то, во исполнение сего предписания, в Иконии взят был под стражу игемоном той страны Харитон, как наиболее отличавшийся среди христиан благочестием и сиявший добродетелями. Он был связан и приведен на суд нечестивых, где игемон спросил его:

— Почему ты не поклоняешься великоименитым богам, пред коими царь и все народы склоняют свои головы?


  1. Ликаонская провинция и вместе Ликаонская епархия, в Малой Азии, заключала в себе 18 городов. Икония — главный город Ликаонской епархии. В нем был Собор по вопросу о крещении еретиков (Евсевия Церк. Ист. кн. 7, гл. 6-я).
  2. Исповедниками в древней церкви назывались христиане, которые не отрекались от веры Христовой, когда их призывали на суд язычников и предавали мучениям, не оканчивавшимся, впрочем, смертию. Кроме того, этот титул прилагался и к тем христианам, которые вели в высшей степени добродетельную жизнь, борясь с миром и его соблазнами и этим свидетельствуя о своей преданности Христу Спасителю.