Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Сентябрь.djvu/616

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
616
День двадцать восьмой

Харитон отвечал:

— Все боги язычников — демоны, кои некогда восхотели сравняться с Вышним Богом, и за свою гордость свержены были с Неба в глубину преисподней; ныне же стремятся они к тому, чтобы быть почитаемыми от безумных и обольщенных людей, как боги. Впрочем, и они, и те, кто им кланяется, скоро погибнут и, как дым, быстро исчезнут: посему я им не поклоняюсь; верую же в Истинного Бога, Ему служу и поклоняюсь, ибо Он есть Создатель всего, Спаситель мира, пребывающий во веки.

— Уже этим первым грубым ответом, — сказал игемон, — ты сделал себя достойным смерти, потому что дерзнул похулить бессмертных богов, а нас, им поклоняющихся, осмелился называть безумными и обольщенными; за сие только следовало бы усечь мечом твою злоречивую голову. Но так как наши боги долготерпеливы и не спешат отмщать за причиненное им бесчестие, то я сделаю тебе снисхождение и не тотчас погублю тебя; быть может, придя в себя, ты рассудишь здраво и принесешь с нами жертву тем, которых ты теперь хулишь, и испросишь у них прощение за совершенный тобою грех; они же, как незлобивые, готовы принять тебя и простить тебе их бесчестие.

Харитон отвечал:

— Если ваши идолы — боги, то ты дурно поступаешь, игемон, прощая мне оскорбления, какими я их бесчещу; ибо всякий должен стоять за честь своего бога и высказывать в отношении к нему свою ревность. Если же они — не боги, то напрасно ты повелеваешь им поклоняться. Знай, что никакая мука не отторгнет меня от Живаго Бога и не склонит к почитанию скверных идолов; ибо я — ученик блаженной первомученицы Феклы[1], воссиявшей в нашей Иконии светлою зарею мученичества. Она же была наставлена к сему подвигу великим учителем — св. Павлом, с коим ныне и я говорю: «кто̀ мѧ̀ разлꙋчи́тъ ѿ любвѐ бжїѧ; ско́рбь ли, и҆лѝ тѣснота̀, и҆лѝ гоне́нїе, и҆лѝ бѣда̀, и҆лѝ ме́чь, и҆лѝ что̀ и҆́но же́стоко»[2].


  1. Ученик — в смысле последователя, ибо действительным учеником блаженной Феклы, современницы Апостолов, преп. Харитон быть не мог: он жил во второй половине III-го и в первой половине IV-го века.
  2. Несколько измененный текст из Посл. к Римл., гл. 8, ст. 35, где Апостол Павел выражает свою преданность Христу Спасителю.