Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Сентябрь.djvu/633

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
633
Житие преподобного Кириака

несением в райПреподобный Кириак за то, что тот весьма угодил Ему[1]. Он сохранил от потопа за праведность Ноя, сию искру человеческого рода[2], явил Авраама ради веры его отцом многих народов[3], показал, что Ему приятно доброе священствование Мельхиседека[4], возвеличил Иосифа ради его целомудрия[5], дал всему человечеству в лице Иова пример терпения[6], сделал Моисея законодателем, допустил Иисуса Навина остановить течение Солнца и Луны[7], явил в Давиде пророка, царя и праотца Христа Спасителя и превратил для отроков пламень Вавилонской пещи в росу[8]. Более же всего дивился Кириак, помышляя о бессеменном зачатии и неизъяснимом рождении Христа, — как Дева стала Материю, соблюдши неврежденным Свое девство, и как Бог-Слово, не изменяясь, соделался человеком, пленил крестом ад и, поправ обольстителя-змия, снова


  1. Кн. Быт., гл. 5, ст. 24: и҆ ᲂу҆годѝ є҆нѡ́хъ бг҃ꙋ, и҆ не ѡ҆брѣта́шесѧ, занѐ преложѝ є҆го̀ бг҃ъ. Выражение это обыкновенно понимается в смысле взятия Еноха на Небо. «До́лжно думать, — говорит митрополит Филарет, — что в Енохе, по достижении внутреннего человека его в предопределенную меру благодатного возраста, смертное поглощено было жизнию (2 Кор., 5, 4), некоторым благороднейшим образом, нежели тот, который мы называем смертию телесною».
  2. Кн. Быт., 78 гл.. Искрой человечества Ной может быть назван, как потому, что, при всеобщем растлении рода человеческого пред потопом, в нем одном лишь как в искре среди пепла, сохранялось истинное богопознание и праведность, так и потому, что после потопа от него произошло многочисленное потомство, подобно тому как от одной искры разгорается большое пламя.
  3. Кн. Быт., гл. 12, ст. 4—5. Самое имя — Авраам означает: Отец множества. Это наименование Господь дал Аврааму, до того времени называвшемуся Аврамом, пред рождением от Сарры Исаака.
  4. Кн. Быт., 19 гл., ст. 18—20. Посл. к Евр., гл. 7. — Мельхиседек, царь Салимский, был в то же время священником Бога Всевышнего, соединяя в своем лице и царское и священническое достоинство, и прообразовал священство и царское служение Господа Иисуса Христа.
  5. Кн. Быт., гл. 41, ст. 39—57 и далее.
  6. Кн. Иова, гл. 1. Посл. Иак., гл. 5, ст. 10—11.
  7. Кн. Иис. Нав., гл. 10, ст. 12—14.
  8. Кн. Прор. Дан., гл. 3, ст. 50.