Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Сентябрь.djvu/634

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
634
День двадцать девятый

ввел Адама в рай. Размышляя о сем и читая жития святых, Кириак возгорелся духом, и в сердце его проник страх Божий; стал он стремиться к подражанию угодникам Божиим и помышлял о том, как бы ему уйти во Святый Град Иерусалим и там, отрекшись от мира, служить одному Богу. Занятый такими размышлениями, однажды в воскресный день услышал он в церкви слова положенного на тот день Евангелия: «а҆́ще кто̀ хо́щетъ по мнѣ̀ и҆тѝ, да ѿве́ржетсѧ себѐ и҆ во́зметъ кре́стъ сво́й, и҆ по мнѣ̀ грѧде́тъ»[1]. Кириак, уразумев, что сии слова относятся к нему, тотчас вышел из церкви и, не сказав никому о своем намерении, пошел на берег, где была пристань; найдя здесь корабль, отправлявшийся в Палестину, с упованием на Бога вошел он на сей корабль и отплыл на нем. Кириаку было восемнадцать лет от роду, когда он, как новый Иаков, вышел из дома отца своего[2], оставив все ради Бога. Вскоре он прибыл во Святый Град Иерусалим, где епископом был Анастасий; то было в восьмой год его епископства и в девятый год царствования императора Льва[3].

Посетив святые места, Кириак пришел к некоему человеку Божию, по имени Евсторгию, устроившему монастырь близ святаго Сиона[4], и, будучи им принят, провел там зиму. Взирая на подвиги иноков, Кириак и сам начал подвизаться в иноческой жизни и, как бы по лестнице — с одной ступени на другую, восходил на саму вершину добродетельной жизни. Проживая в обители Евсторгия, он слышал от многих о святом Евфимии[5], устроившем лавру[6] в пустыне, и о совершенной его жизни; посему он умолил блаженного Евсторгия отпустить его в Евфимиеву лавру, ибо он любил пустыню и хотел жить в ней. Преподав надлежащее наставление Кири-


  1. Еванг. от Матф., гл. 17, ст. 24.
  2. Кн. Быт., гл. 28, ст. 7—10.
  3. Св. Лев I — Византийский император, царствовал с 457 по 474 г. Св. Анастасий I патриаршествовал в Иерусалиме с 458 по 478 г. Преп. Кириак тайно от родителей отправился в Иерусалим около 465 г.
  4. Сион — юго-западная гора Иерусалима, на которой построен Иерусалим и на которой возвышается крепость Иерусалимская. В Свящ. Писании Сион называется горою святою, жилищем и домом Божиим и весьма часто принимается за самый Иерусалим, в каковом смысле это наименование употреблено и в настоящем случае.
  5. Евфимий Великий † в 473 г. (память его — 20 января), и считается отцом всех пустынножителей палестинских.
  6. О древних иноческих лаврах см. прим. 1 на стр. 20. — Лавра прп. Евфимия находилась недалеко от Иерусалима.