Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Сентябрь.djvu/640

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
640
День двадцать девятый

В то время усиливалась ересь Оригенова[1], в искоренении который святый Кириак много потрудился, поборая безбожное еретическое учение, обращая обольщенных молитвою и словом на истинный путь, правоверных же укрепляя в вере. Об этом писатель сего жития, Кирилл, говорит так:

«В то время, выйдя из Лавры Евфимия Великого, пришел я в Лавру святаго Саввы[2] к преподобному епископу Иоанну Молчальнику[3]. Им я был послан с письмом к авве Кириаку, чтобы известить его о раздоре, произведенном еретиками во Святом Граде, и умолять его обратиться с неотступными молитвами к Богу о низвержении гордости вождей еретических — Нона и Леонтия, повторяющих Оригеновы хулы на Христа. Пришедши в Сукийскую обитель, я пошел в пещеру преподобного Хари-


  1. Ориген — знаменитый христианский учитель Александрийской церкви († 254 г.),— чудо своего века по громадности своего ума и глубине учености. Многие замечательнейшие из отцов Церкви с глубоким уважением относились к богословским трудам и заслугам Оригена; но впоследствии он, еще при своей жизни, на двух местных Александрийских Соборах и, по кончине, на местном Константинопольском Соборе 543 г. был осужден, как еретик. Не высказывая своих неправославных мнений как непреложные истины, Ориген, тем не менее, неправо мыслил о многих истинах христианской церкви, почему некоторые считали сомнительною твердость его в главнейших христианских догматах. Развивая неправославное учение о предсуществовании душ, он неправо мыслил о Христе, полагая, что Бог создал определенное число духовных существ равного достоинства, способных уразумевать Божество и уподобляться Ему; один из этих сотворенных духов с такою пламенною любовью устремился к Божеству, что неразрывно соединился с Божественным Словом, или стал его тварным носителем; это, по мнению Оригена, и есть та человеческая душа, посредством которой Бог-Слово мог воплотиться на земле, так как непосредственное воплощение Божества, будто бы, немыслимо. Держась еретического воззрения на воплощение Бога-Слова и сотворение мира и человека, Ориген в неправославном смысле понимал и крестную смерть Христову, представляя ее чем-то духовно повторяемым в духовном мире и имеющим там действие на освобождение Ангелов и приписывая в деле спасения слишком многое действию обыкновенных сил, коими одарена наша природа. Неправо мыслил Ориген и в некоторых пунктах своего учения о воскресении и будущей жизни, напр.: о том, что диавол может спастись; и в толковании Св. Писания слишком многое преувеличенно понимал в мистическом, таинственном смысле, уничтожая чрез то истинный исторический смысл Писания.
  2. Преподобный Савва, т. н. Освященный, великий пустынник Палестинский († 532 г., память его — 5-го декабря), ученик и сподвижник преподобных Евфимия Великого, Феоктиста и Герасима. Впоследствии подвизался уединенно в пустыне близ Иордана, где в 484 году основал в 12 верстах на востоке от Иерусалима монастырь, знаменитый после под именем Лавры Саввы Освященного. Лавра существует доселе и пользуется широкой известностью на Востоке и славой строгой, подвижнической жизни своих иноков.
  3. Преподобный Иоанн Молчальник, епископ Колонийский (в Римской Армении), впоследствии служил в Лавре святаго Саввы под видом простого монаха и затем большую часть жизни подвизался в безмолвии в уединенной пустыне. † в 558 г. Память его — 8-го декабря.