Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Сентябрь.djvu/661

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
661
Житие священномученика Григория

Исполнившись яростного гнева, царь послал тогда одного из князей с большим воинским отрядом, чтобы изрубить мечами всех дев, а Рипсимию привести насильственно. Когда воины с обнаженными мечами напали на дев, Рипсимия сказала князю:

— Не губите сих дев, меня же ведите к вашему царю.

И взяли ее воины и повели, не причинив никакого зла прочим девственницам, которые по удалении воинов скрылись.

Во время пути Рипсимия призывала на помощь своего Жениха-Христа и вопияла к нему: «И҆зба́ви ѿ ѻ҆рꙋ́жїѧ дꙋ́шꙋ мою̀, и҆ и҆з̾ рꙋкѝ пе́сїи є҆диноро́днꙋю мою̀»[1]. Когда Рипсимия была введена в царскую опочивальню, она возвела горе́ свои телесные и душевные очи, и усердно со слезами молилась Богу, чтобы Он всесильною Своею рукою сохранил неврежденным ее девство. При этом она вспоминала чудесную и милостивую Его помощь, которую Он древле являл находившимся в бедствиях людям: как Он спас Израильтян от руки фараоновой и от потопления[2], сохранил невредимым Иону во чреве китовом[3], трех отроков соблюл в печи от огня[4] и избавил от прелюбодейных старцев блаженную Сусанну[5], — и молила она Бога, чтобы и самой ей быть спасенной таким же образом от Тиридатова насилия.

В это время вошел к Рипсимии царь и, увидев необыкновенную ее красоту, сильно воспламенился ею. Движимый лукавым духом и телесною похотию, он подступил к ней, и, обнимая ее, пытался сделать над нею насилие; она же, укрепляемая силою Христовою, твердо сопротивлялась ему. Царь долго боролся с нею, но не мог причинить ей никакого вреда. Ибо сия святая дева, с помощию Бога, оказалась более сильною, чем славный и сильный воин Тиридат. И вот тот, который некогда победил без меча Готского князя и поразил Персов, теперь был не в силах одолеть Христову деву, потому что ей,


  1. Псалом 21, ст. 21. По толкованию святаго Афанасия, оружием и рукою псов изображает Господь злобу и безумие иудеев. «Единородную» — то есть одинокую, оставленную всеми, душу. Молясь такими словами, святая Рипсимия просила Господа об избавлении ее от поругания со стороны царя Тиридата.
  2. Кн. Исхода, гл. 14 и 15.
  3. Кн. Прор. Ионы, гл. 1.
  4. Кн. Прор. Даниила, гл. 3.
  5. Там же, гл. 13.