Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Февраль.djvu/14

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
16
День первый


Тропа́рь мч҃нка, гла́съ д҃:

Мч҃никъ тво́й, гдⷭ҇и, трѵ́фѡнъ во страда́нїи свое́мъ вѣне́цъ прїѧ́тъ нетлѣ́нный ѿ тебѐ бг҃а на́шегѡ: и҆мѣ́ѧй бо крѣ́пость твою̀, мꙋчи́телей низложѝ, сокрꙋшѝ и҆ де́монѡвъ немощны̑ѧ де́рзѡсти. тогѡ̀ мл҃твами сп҃сѝ дꙋ́шы на́шѧ[1].

Конда́къ, гла́съ и҃:

Трⷪ҇ческою тве́рдостїю многобо́жїе разрꙋши́лъ є҆сѝ ѿ конє́цъ всесла́вне, чⷭ҇тенъ во хрⷭ҇тѣ̀ бы́въ, и҆ побѣди́въ мꙋчи́телей во хрⷭ҇тѣ̀ сп҃си́телѣ, вѣне́цъ прїѧ́лъ є҆сѝ мꙋ́ченичества твоегѡ̀, и҆ дарова̑нїѧ бж҃е́ственныхъ и҆сцѣле́нїй, ꙗ҆́кѡ непобѣди́мь.

Память преподобного
Вендимиана,
пустынника Вифинийского

Преподобный Вендимиан, родом из Мизии[2], в мододости пришел к преподобному Авксентию[3] в основанную им обитель на горе Оксии близ Халкидона[4]. После принятия его Авксентий жил не долго. По кончине его Вендимиан сделал келлию немного ниже келлии преподобного Авксентия, но, прожив 5 лет, хотел уйти по трудности места. Господь Иисус Христос явился ему и укрепил его, и он прожил здесь еще 37 лет, творя чудеса при жизни. Преподобный Вендимиан скончался около 512 года.


  1. Русск. перевод: «Мученик Твой, Господи, Трифон, при своем страдании получил от Тебя Бога нашего, нетленный венец, ибо имея от Тебя силу, он победил мучителей и уничтожил наглость демонов. По молитвам его, спаси души наши». — В этом тропаре говорится о том, что святый мученик в награду за свои страдания получил от Бога нетленный венец, то есть бессмертную жизнь в Царстве Небесном, потому что, при помощи Божией, он терпеливо переносил все угрозы и истязания от мучителей, не желая отступать от веры во Христа, и этим посрамил диавола, который невидимо разжигает злобу мучителей.
  2. Мизия — северо-западная область Малой Азии.
  3. Память его — 14 февраля.
  4. Халкидон — город в Малой Азии, на берегу Константинопольского пролива (на другой стороне против него — Константинополь). Халкидон известен в истории Церкви тем, что в нем происходил IV Вселенский Собор.