Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Февраль.djvu/223

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
225
Память преподобного Димитрия

Конда́къ, гла́съ и҃:

Ѿ ю҆́ности, прпⷣбне, кре́стъ тво́й взе́мъ, хрⷭ҇тꙋ̀ послѣ́довалъ є҆сѝ, въ мл҃твахъ и҆ поще́нїихъ, во бдѣ́нїихъ же и҆ ѕлострада́нїихъ пло́ть твою̀ и҆знꙋрѧ́ѧ. тѣ́мже и҆ всеви́дѧщее ѻ҆́ко твоѧ̑ трꙋды̀ ви́дѣвъ, чꙋдесы̀ тѧ̀ прославлѧ́етъ, и҆ всѣ́хъ зва́ти тебѣ̀ наꙋча́етъ: ра́дꙋйсѧ прпⷣбне ѻ҆́тче дими́трїе, по́стникѡвъ ᲂу҆добре́нїе.

Память святаго благоверного князя
Всеволода,
нареченного во святом крещении
Гавриилом

Святый благоверный князь Всеволод, нареченный во святом крещении Гавриилом, был сыном великого князя Мстислава, сына знаменитого Владимира Мономаха[1]. В 1117 году престарелый Владимир Мономах посадил сына своего Мстислава в Киевском Белгороде[2], чтобы иметь в нем помощника себе, а внука своего, Мстиславова сына блаженного князя Всеволода, поставил князем на его место в Новгороде. Блаженный князь Всеволод проводил богоугодную жизнь и справедливо управлял вверенным ему княжеством, как то и подобает православным князьям. Он отличался всякими добрыми делами и добрым нравом: был богобоязнен, правдив, тих и кроток и ко всем равно имел нелицемерную любовь. Князь Всеволод любил созидать храмы Божии, любил церковный и монашеский чин, давал им щедрую милостыню и чтил их, как братию Божию. Памятником его ревности к созиданию церквей служит построенный


  1. Владимир Мономах, внук Ярослава Мудрого, идеал древнерусского князя, известен особенно как миротворец враждующих князей; с 1114 по 1125 г. Великий князь Киевский.
  2. Белгород — небольшой город Киевского княжества, имевший, однако, в княжение наследников Владимира Великого епископа и некоторое время бывший удельным столом. Ныне — село Киевской губернии и уезда, на Ирпени, принадлежащее киевскому митрополиту, с 1900 десятин земли и свыше чем с 1½ тысячью жителей, с приходскою церковию.