Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Февраль.djvu/38

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
40
День третий

часто повторяться чудесные исцеления больных, притекавших к мощам святаго князя Романа. Слава о сих чудесах распространилась повсюду, и патриарх Иов поручил казанскому митрополиту Гермогену освидетельствовать на месте святые мощи и сказания о чудесах. После сего освидетельствования святейший патриарх Иов благословил составить житие, стихиры и канон святому Роману, а равно и описание чудес с 3-го февраля 1605 года[1].

В 1609 году город Углич постигло великое бедствие, как и всю тогдашнюю Русь: литовское разорение. Город Углич был взят, жители во множестве перебиты, а дома, крепость и храмы Божии пограблены и пожжены. Враги ворвались и в Преображенский собор, разграбили и многое пожгли, а нарочито мощи святаго князя Романа, покоившиеся там. Благочестивые почитатели святаго Романа собрали обожженные кости его мощей: головы, ребер, рук и ног, положили в новую раку и опять поставили в соборном храме Преображения, где они и покоятся до настоящего времени.


  1. Житие святаго Романа и описание первых чудес его погибли в литовское разорение. Сохранилось вместе со службою святому Роману описание чудес от мощей его лишь со 2-го марта того же 1605 года.