Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Февраль.djvu/39

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
День четвертый

Память
преподобного отца нашего
Исидора Пилусиотского

Преподобный Исидор был родом из Александрии[1]. Он происходил от благородных и благочестивых родителей и был родственником Феофилу, архиепископу Александрийскому и святому Кириллу, преемнику Феофила[2]. С успехом изучив светские науки и навыкнув в божественной премудрости, Исидор пожелал посвятить себя на служение Богу. Еще в молодых летах он оставил славу мира сего и богатство и, презирая знатность своего происхождения и всё почитая как бы за прах, ушел в гору Пилусиотскую[3]. Там, при-


  1. Александрия — город в северном Египте, при устье реки Нила; основана Александром Македонским в 331 году до Рождества Христова. Был некогда центром языческой науки и первым торговым городом на земле. В начале 4-го века стал центром христианского просвещения и резиденцией Патриарха. В настоящее время Александрия принадлежит к числу укрепленнейших портов и важнейших торговых пунктов при Средиземном море.
  2. Феофил был архиепископом Александрийским с 385 г. по 412 г. — Святый Кирилл, преемник его, архиепископствовал с 412 по 444 г.; был председателем на III-м Вселенском Соборе, на коем ревностно подвизался против еретика Нестория. Память святаго Кирилла празднуется 9-го июня и 18-го января.
  3. Гора Пилусиотская находилась в Нижнем Египте, недалеко от реки Нила. — Пилусия, или Пелуза, — один из городов северного Египта.