Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Февраль.djvu/485

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
День двадцать восьмой

Житие и страдание
святаго священномученика
Протерия,
патриарха Александрийского

После смерти святаго Кирилла[1] на патриарший престол Александрии[2] вошел еретик Диоскор[3]. Этот беззаконник распространил свою ересь по всему Египту. В то время


  1. Святый Кирилл Александрийский жил в V в.; он ревностно подвизался на Третьем Вселенском Соборе против еретика Нестория, хулившего Пресвятую Деву Богородицу. Скончался в 444 г. 9 июня, после тридцатидвухлетнего управления Церковию. Память святаго Кирилла — 18 января и 9 июня.
  2. Александрия — знаменитый город, основанный Александром Великим около 333 г. до Р. Х. на мысе, выдающемся в южный берег Средиземного моря (несколько южнее нынешнего города того же наименования); был некогда центром науки и первым торговым городом на земле; в начале IV века стал центром христианства и местопребыванием патриарха.
  3. Диоскор был главный сторонник ереси константинопольского архимандрита Евтихия; последний утверждал, что Христос, хотя рожден из двух естеств, но пребывает не в двух, так как при воплощении Бога-Слова воспринятая Им человеческая природа утратила всякую собственную действительность, была поглощена Божеством. В истории Церкви ересь Евтихия известна под именем монофизитства (монофизиты — единоестественники, от μόνη – одна и φύσις — природа).