Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Февраль.djvu/486

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
488
День двадцать восьмой

там жил один благочестивый пресвитер, твердый в истинной вере, по имени Протерий. Он известен был святостью своей жизни и был преисполнен богодухновенного разума и премудрости. Протерий видел, что многие уклонились в ересь патриарха, который ложно утверждал, что во Христе — едино естество, и сильно ратовал против еретиков. Патриарх Диоскор сильно гневался на него; желая и этого защитника Православия склонить к своему единомыслию, он коварно ласкал Протерия и почтил даже саном протопресвитера, но старания его были безуспешны. Святый Протерий, утвержденный в вере святейшим патриархом Александрийским Кириллом, был непоколебим. На Четвертом Вселенском Соборе, происходившем в Халкидоне при царе Маркиане[1], Диоскор был обличен в своей ереси, был лишен патриаршего сана, отлучен от Церкви и изгнан в Пафлагонскую область[2] в город Гангрену, где через несколько времени и умер. Вместо изверженного Диоскора в Александрии на престол патриарший был избран православными архиереями, клириками и благочестивыми христианами святый Протерий, поистине достойный такого сана.

Но большинство александрийского народа, напоенного ядом ереси Диоскора, возбуждаемого притом некоторыми клириками-еретиками, было против постановления Протерия патриархом. И когда святый Протерий, поставленный православным патриархом, вступил в управление и стал исповедывать правую веру, утвержденную святыми отцами на Халкидонском Соборе, в народе произошел мятеж и вспыхнула распря. Некоторые из клириков во главе с пресвитером Тимофеем по прозванию Элур и диаконом Петром Монгом — ставленниками Диоскоровыми и сторонниками его ереси вместе с прочими отреклись от православных, не захотели иметь общение с святым Протерием и воздвигали в народе раскол. Посему в Александрийской Церкви произошел великий раздор: одни признавали новопоставленного патриарха и держались Православия, другие же требовали возвра-


  1. Халкидонский Собор (451 г.) как выражение православной истины по вопросу о соединении во Христе двух естеств составил определение, по которому Христос исповедуется как совершенный Бог и совершенный Человек, единосущный Отцу по божеству и единосущный нам по человечеству, пребывающий и по воплощении в двух природах неслиянно и нераздельно, так что сохраняется особенность каждой природы при соединении их в едином лице Христовом.
  2. Пафлагония — суровая горная область в северной части Малой Азии.