Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Февраль.djvu/85

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
87
Житие святаго Феодосия

было на небесах». Как местоблюститель Киевской митрополии, святитель Лазарь назначил Феодосия, бывшего тогда еще Выдубицким архимандритом, своим наместником по митрополии[1]. Потом, когда Малороссиею был избран Киевским митрополитом епископ луцкий Гедеон[2], то Лазарем Барановичем с просьбою об утверждении выбора, вместе еще с одним почтенным игуменом, был послан Феодосий, как человек, много послуживший Малороссийской Церкви[3]. Этим святитель Лазарь и другие духовные и светские чины Малороссии хотели явным образом выставить Феодосия как человека особенно достойного и способного к высшей должности. Тогда же, в Москве, святый Феодосий исходатайствовал царскую грамоту о дозволении Выдубицкому монастырю присылать в Москву для сбора подаяний. С этого времени, при всяком представляющемся случае, обращались к Феодосию Углицкому, как достойному занять высшее место. Так, по смерти митрополита Киевского Гедеона, Феодосий был одним из кандидатов на кафедру Киевской митрополии. Еще ранее, по воле и желанию преосвященного Лазаря Барановича, возвратившегося из Киева в Чернигов к делам своей епархии, он был вызван в Чернигов и определен архимандритом Черниговского Елецкого монастыря[4] на место


  1. В то время митрополия Киевская довольно долго оставалась праздной, из-за политических смут, вследствие чего временно управление ею и было поручено наиболее уважаемому архипастырю Южной России, каковым и был Лазарь Баранович.
  2. Гедеон (Святополк-Четвертинский) — епископ Луцкий, с 1685 — Киевский митрополит, скончался в 1690 году, известен грамотами и посланиями к разным духовным лицам.
  3. Святый Феодосий, как одно из самых почетных духовных лиц, был представителем посольства, которое собор, избиравший митрополита, отправлял в 1685 г. к новоизбранному с оповещением об избрании и с приглашением принять престол Киевской митрополии. В том же году «пречестный» и «в Церкви Малороссийской заслуженный» игумен Феодосий вместе с переяславским игуменом Иеронимом Дубиною был послан к царям Иоанну и Петру Алексеевичам и патриарху Иоакиму с просьбою об утверждении избранного Малороссией митрополита. Нужно заметить, что в Москву в то время из Малороссии отправляли избранных людей не только с тем, чтобы они доставили туда то или другое прошение и явились при случае ходатаями по этим прошениям, но и с той целию, чтобы выставить их пред царем и патриархом как лиц способных и предназначаемых к высшим должностям. Так смотрели на это и в Москве, и там оба представителя посольства, игумены — Выдубицкий и Переяславский, были приняты как «люди заслуженные Малороссийской Церкви». Результатом этого посольства было великое дело присоединения Южно-русской Церкви к Московскому патриаршеству.
  4. Елецкий Успенский первоклассный монастырь в Чернигове основан в 1060 году великим князем черниговским Святославом Ярославичем.