Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Январь.djvu/189

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
191
Житие преподобной Аполлинарии

Житие преподобной
Аполлинарии

По смерти греческого царя Аркадия[1], сын его Феодосий[2] остался малым, осьмилетним отроком и не мог управлять царством; поэтому брат Аркадия, Римский император Гонорий[3] вручил попечительство над юным царем и управление всем греческим царством одному из важнейших сановников, анфипату[4] по имени Анфемию[5], мужу мудрому и весьма благочестивому. Этот анфипат до тех пор, пока Феодосий вырос, всеми в то время почитался как царь, почему и святый Симеон Метафраст[6], начиная писать сие житие, говорит: «В царствование благочестивого царя Анфемия», — и во всей этой истории называет его царем. У сего Анфемия было две дочери, из коих одна, младшая, с самых детских лет имела в себе нечистого духа, а старшая от юности проводила время в святых церквах и молитвах. Имя сей последней было Аполлинария. Когда она достигла совершеннолетия, родители ее стали помышлять о том, как бы выдать ее замуж, но она отказывалась от этого и говорила им:

— Я хочу уйти в монастырь, слушать там Божественное писание и видеть чин монастырской жизни.

Родители говорили ей:

— Мы хотим выдать тебя замуж.


  1. Аркадий, по разделе Римской империи отцом его Феодосием I Великим, царствовал в Восточной Римской империи, или в Византии, с 395 по 408 г.
  2. Феодосий II-й — сын Аркадия, названный Младшим, в отличие от деда своего Феодосия I Великого; царствовал в Византии с 408 по 450 г.
  3. Гонорий — другой сын Феодосия Великого — получил, при разделе империи, Запад и царствовал с 395 по 423 г.
  4. Анфипат (греч. Ἀνθήπατος), или проконсул, — сановник в Византийской империи, занимавший государственную должность правителя отдельной области или провинции.
  5. Анфемий — отец Аполлинарии — был проконсулом, или анфипатом, с 405 г. и пользовался влиянием при дворе, так что по смерти императора Аркадия в 408 г. брат его Гонорий, император Западной империи, назначил сего Анфемия опекуном к 8-ми летнему сыну Аркадия Феодосию и доверил ему временное правление всей Восточной империей. Поэтому Анфемий в житии называется царем. О нем упоминает блаженный Феодорит, и сохранилось письмо к нему св. Иоанна Златоуста.
  6. О св. Симеоне Метафрасте см. на стр. 174, прим. 6.