Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Январь.djvu/22

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
24
День первый

и сказано, что Василий со временем будет архиепископом этого города. Посему архиепископ, призвав своего архидиакона[1] и нескольких почетных клириков, послал их к Восточным воротам города, повелев им привести к нему с почетом двоих странников, которых они там встретят. Они пошли и, встретив Василия с Еввулом, когда те входили в город, отвели их к архиепископу; тот, увидев их, удивился, ибо именно их он видел в сновидении, — и прославил Бога. Спросив их о том, откуда они идут и как называются, и узнав имена их, он повелел отвести их в трапезу и угостить, сам же, созвав клир свой и почетных горожан, рассказал им все, что поведано ему было в видении от Бога о Василии. Тогда клир единогласно сказал:

— Так как за добродетельную жизнь твою Бог указал тебе наследника твоего престола, то поступи с ним как тебе угодно; ибо поистине достоин всякого уважения тот человек, которого прямо указывает воля Божия.

Архиепископ призвал после сего к себе Василия и Еввула и начал рассуждать с ними о Писании, желая узнать, насколько они понимают его. Слыша их речи, он дивился глубине их премудрости и, оставив их у себя, относился к ним с особым почтением. Василий же, пребывая в Кесарии, вел такую же жизнь, какой он научился у многих подвижников, когда путешествовал по Египту, Палестине, Сирии и Месопотамии и присматривался к жившим в тех странах отцам-подвижникам. Так, подражая их жизни, он был добрым иноком и архиепископ Кесарии Евсевий[2], поставил его пресвитером и руководителем иноков в Кесарии. Приняв сан пресвитера, святый Василий все время свое посвящал трудам сего служения, так что отказывался даже от переписки со своими прежними друзьями[3]. Попечение об иноках, им собранных, проповедание


  1. Архидиаконы имели в древней Церкви большое значение как ближайшие помощники епископов.
  2. Евсевий был взят на кафедру епископа, по требованию народа, прямо с гражданской службы и потому не мог иметь особого авторитета как богослов и учитель веры.
  3. Одним из важнейших его занятий в это время было проповедание слова Божия. Часто он проповедовал не только каждодневно, но и по два раза в день — утром и вечером. Иногда после проповеди в одной церкви он приходил проповедовать в другой. В своих поучениях Василий живо и убедительно для ума и сердца раскрывал красоту добродетелей христианских и обличал гнусность пороков; предла-