Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Январь.djvu/232

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
234
День седьмой

святых, пострадавших за святую веру, он вынимал из гробов и сжигал, а храмы Божии и всякие святыни обращал в пепел. Однажды он явился и в Антиохию — частию для того, чтобы принести там гнусные жертвы своему мерзкому богу Аполлону[1], идол которого находился близ города, в местности именовавшейся Дафне, частию для того, чтобы преследовать христиан и сжечь те святыни их, какие ему удалось бы найти. Христиане антиохийские, услышав о его прибытии, поспешили сокрыть святую руку Крестителя в одной городской башне, называвшейся Гония, чтобы гонитель не причинил ей бесчестия и не сжег бы ее. Юлиан, явившись в Антиохию и причинив здесь много зла христианам, стал отыскивать руку Крестителя, а когда его поиски оказались напрасными, то послал приказ в Палестинский город Севастию о том, чтобы все тело Крестителя, — находившееся там, за исключением головы и руки, — а равно и гробница с храмом Крестителя были преданы разрушению и огню, что и было исполнено, как сообщают историки Никифор и Кедрин[2]. Впрочем, блаженный Симеон Метафраст[3] сообщает, что сожжено было не Крестителево тело, а чье-то другое, ибо патриарх Иерусалимский, узнав заблаговременно о приказе Юлиана, тайно взял из гроба мощи Крестителя и послал их на сохранение в Александрию[4]; вместо них же он положил кости одного мертвеца, и эти последние были сожжены, по словам Метафраста, вместо мощей Крестителя, с гробом его и храмом.

Когда беззаконный тот царь погиб и истинная вера снова осияла в мире, то и рука святаго Предтечи была вынута из башни, в коей скрыта была, как бы светильник из-под спуда. Снова христиане стали воздавать ей почитание и снова стали совершаться от нее чудеса, как и прежде. Из этих чудес сообщим о следующем.


  1. Аполлон — один из наиболее почитаемых греко-римских языческих богов. Почитался богом Солнца, умственного просвещения, поэзии и музыки, а также общественного благополучия и порядка. Сверх того, он был божеством врачебного искусства и предсказаний будущего.
  2. Никифор Каллист — церковный историк, монах Софийского монастыря в Константинополе; скончался около 1350 года. Кедрин — тоже известный церковный историк, живший в конце XI или начале XII в.
  3. Симеон Метафраст — известный составитель житий святых, живший в Константинополе в X в. (Скончался около 940 г).
  4. Об Александрии см. на стр. 152, прим. 4.