Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Январь.djvu/260

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
262
День восьмой

камнем на шее. Одежды его были еще мокры, лицо — светло, а все тело — как бы живое. Подивились братия, кем и как мог быть принесен сюда старец, потому что келлия была заперта, но потом, воздав хвалу Богу, с почестями вынесли те чудотворные мощи святаго и положили их в пещере, где они и доселе пребывают нетленными.

Ростислав же, не считая совершенное им грехом, распаленный яростию, не захотел даже войти в монастырь, вопреки своему обещанию, чтобы получить благословение, — и Божие благословение удалилось от него. Только Владимир Мономах побывал в монастыре для испрошения себе молитв и благословения. Когда же русские князья были у Триполья[1] и перешли реку Стугну[2], то направили полки свои на Половцев. Полки их не устояли и побежали; бежал и князь Владимир и переправился снова благополучно чрез реку Стугну, по молитвам и благословению Печерских святых, а Ростислав со всем своим войском потонул в реке, и так исполнилось пророчество святаго: въ ню́же мѣ́рꙋ мерил злой убийца, возмѣ́рисѧ и ему[3]. Незлобивый же Григорий чудотворец обрел источник жизни и, вкушая из потока вечной сладости при водах, ꙗ҆́же превы́ше нб҃съ[4], хвалит имя Господа, Которому подобает слава и честь ныне и присно и в бесконечные веки. Аминь.

Память преподобной
Домники

Святая Домника с четырьмя другими девицами прибыла в Царьград из Карфагена в царствование императора Феодосия Великого, будучи еще язычницею[5]. Она пламенела сильным желанием принять христианство и жить по правилам чистой небесной веры. Архиепископ Царьграда святый Некта-


  1. В настоящее время местечко Киевской губернии.
  2. Стугна — правый приток Днепра, протекающий чрез Васильковский уезд, Киевской губернии. В прежнее время приток этот был довольно значительной рекой.
  3. Еванг. от Матф., гл. 7, ст. 2; там это место читается так: и҆́мже сꙋдо́мъ сꙋ́дите, сꙋ́дѧтъ ва́мъ: и҆ въ ню́же мѣ́рꙋ мѣ́рите, возмѣ́ритсѧ ва́мъ.
  4. Псал. 148, ст. 4.
  5. Феодосий Великий — Римский император с 379 по 395 г. В его царствование христианская вера была окончательно утверждена в Римской империи.