Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Январь.djvu/259

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
261
Память преподобного Григория Печерского

Ростислав Всеволодович[1], чтобы помолиться в монастыре и принять благословение на брань против Половцев[2], куда он отправлялся вместе с братом своим Владимиром Мономахом[3]. Слуги Ростислава, подущаемые древним врагом, стали смеяться над старцем и досаждать ему неприличными речами. Старец же, провидя своим пророческим духом, что им угрожает смерть, сказал:

— О дети! Вам нужно бы с умилением в душе просить у всех молитв о себе, а вы делаете зло, которое противно Богу. Плачьте же о своей погибели и кайтесь в грехах своих, чтобы вам иметь некоторую отраду в страшный день последнего суда. Ибо о вас уже в суде Божием решено, что вы утонете вместе с вашим князем.

Князь же Ростислав, услышав эти слова преподобного, не поверил им и, полагая, что он только грозится, а не пророчествует, с гневом сказал ему:

— Мне ли ты предвещаешь смерть от воды, когда я хорошо умею плавать? Нет, — ты сам умрешь такою смертию!

И тотчас же, забыв страх Божий, он повелел связать старцу руки и ноги, надеть ему на шею камень и бросить в воду.

Так был утоплен святый старец!

Братия два дня искали его, но не могли найти. Когда же потом, на третий день, они пришли в его келлию, желая взять кое-какие вещи, оставшиеся после святаго, то неожиданно нашли его в келлии мертвым, со связанными руками и ногами и с


  1. Ростислав Всеволодович, сын Всеволода Ярославича и внук Ярослава Мудрого, княжил в Переяславе — городе, находившемся на юг от Киева, на реках Альте и Трубеже. В настоящее время Переяслав — уездный город Полтавской губернии.
  2. Половцы — кочевой народ монгольского происхождения, обитавший со второй половины IХ века в южно-русских степях и до татарского нашествия производивший постоянные опустошительные нападения на Киевскую Русь. Нападения свои они производили быстро и внезапно. Русские князья для борьбы с половцами устраивали пограничные укрепления и предпринимали походы вглубь Половецкой земли. Один из таких походов, о котором здесь упоминается, был предпринят великим князем Киевским Святополком Изяславичем (с 1093 по 1113 г.) в первый год его великого княжения.
  3. Владимир Мономах был одним из замечательнейших русских князей в домонгольский период. Когда умер отец его, Всеволод, он, несмотря на любовь к нему киевлян, не занял великокняжеского киевского престола, а призвал двоюродного брата своего Святополка Изяславича, которому и уступил великое княжение — как старшему в роде. В это время он княжил в Чернигове, и, сверх того, владел Смоленским княжеством. По смерти Святополка он занял киевский великокняжеский престол, где княжил до своей смерти (1113—1125 гг.).